Президент США Дональд Трамп нашел виновника аннексии Крыма и захотел встретиться с Владимиром Путиным

Во время своей пресс-конференции 15 июня американский лидер заявил, что вина за «аннексию» Крыма лежит на его предшественника – Бараке Обаме. По мнению Трампа Владимир Путин позволил себе присоединить украинский полуостров к России только из-за того, что «не уважал Обаму, Соединенные Штаты и Украину».

«Президент Обама потерял Крым, просто чтобы вы поняли, это было до того, как я оказался здесь…Президент Обама потерял Крым», — заявил Трамп.

Он уверен, что если бы президента России в 2014 году была хоть капля уважения к своему американскому коллеге, потери Крыма можно было бы избежать.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах его встречи с Путиным в ближайшее время, Трамп заявил, что она возможна.

«Вполне возможно, что мы встретимся», — отметил американский президент, когда его спросили, не планирует ли он провести переговоры с Путиным этим летом.

дональд_трамп_владимир_путин

Напомним, что ранее Дональд Трамп неприятно удивил мировую общественность заявлением о «российском Крыме». Сообщалось, что Дональд Трамп ошеломил лидеров «Большой семерки» заявлением об Украине.

Во время ужина с лидерами G7 в рамках саммита в Канаде президент США Дональд Трамп заявил лидерам «Большой семерки», что Крым является российским, так все, кто живет на полуострове, говорят по-русски.

Politeka писала, что глава украинского МИД Павел Климкин уверен в том, что заявление Дональда Трампа о «российском Крыме» было вырвано из контекста. По мнению Климкина, Трамп не мог сделать заявления о российском Крыме.

«Я очень хорошо помню, что Трамп говорил во время встреч. Да, у него есть свой лексикон, своя логика, но он никогда не говорил, что Крым — российский. И насколько мне известно, он не говорил этого и на последних переговорах с французским президентом, и с канцлером Германии — там как раз обсуждался вопрос Крыма, политических заключенных и Донбасс», — заметил Климкин.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца во время брифинга ответила на вопрос о приписанном Трампу выражении.

«Мы не будем реагировать. Во-первых, мы никогда не реагируем на сплетни. Насколько мне известно, даже Белый дом не отреагировал, сказав, что эта информация у них отсутствует», — отметила Беца касательно слов Трампа о «русском Крыме».