Возглавить будущее Министерство по делам ветеранов может простой общественник или участник боевых действий

Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко. Она рассказала о том, как продвигается работа по созданию нового ведомства.

«Идут разговоры о том, чтобы такой кандидатурой, а это будет политическая кандидатура, был кто-то из представителей ветеранов страны, который участвовал в боевых действиях», — заявила она, отвечая на вопрос о том, кто может возглавить министерство.

кабмин гройсмана

«Я знаю, что есть несколько общественных организаций, которые выдвигают своих кандидатов и думаю, что будет избран самый достойный», — заверила Луценко.

При этом она не стала называть конкретных имен, но отметила, что переговоры по поводу этой должности уже ведутся.

Она также прокомментировала сегодняшние события под стенами Верховной Рады, где прошли столкновения между правоохранителями, а также вышедшими на митинг ветеранами Афганистана, чернобыльцами и шахтерами.

«Правительство должно было бы разговаривать со своими гражданами, особенно с такой тактильной, серьезной категорией граждан», — считает Луценко.

Что касается требований протестующих, она заявила, что парламент готов к диалогу, однако перед этим хочет ознакомиться с позицией Минфина и Минсоцполитики.

«Они видят цифры, они знают, какая у них ситуация по финансам. Это Кабинет министров нам должен сказать, где мы должны подвинуться, возможно предложить другую модель решений. Но нужен диалог. Не бегать, не закрываться Нацгвардией», — заявила Луценко.

Она добавила, что уже во втором полугодии бюджет Украины пополнится за счет очередного транша МВФ.

Напомним, что утром 19 июня под стенами Верховной Рады собралось около тысячи протестующих. Люди были недовольны социальной политикой государства. В частности, ветераны Афганистана требовали отставки министра социальной политики Андрея Ревы. В свою очередь, шахтеры хотели добиться принятия законопроекта, предложенного Михаилом Бондарчуком, предусматривающем увеличение финансирования государственных шахт на 2,6 миллиарда гривен.

Позже между демонстрантами и правоохранителями возникли столкновения.

Ранее Politeka писала о том, что в Украине может появиться новое ведомство — Министерство по делам ветеранов. Сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко видит в должности главы нового ведомства свою давнюю соратницу, нардепа, члена комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Ирину Фриз.