Правоохранители смогли найти и задержать уже восьмого фигуранта коррупционной схемы, связанной с присвоением 259,2 млн гривен

Так, детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двоюродного брата бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Его подозревают в участии в коррупционной схеме с завладением средств, предназначенных для реализации ряда национальных проектов.

Подозреваемому сообщили о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Также сообщается, что 21 июня подозрение по аналогичным статьям получил родной брат Каськива, который сейчас находится за границей.

«Поскольку это лицо сейчас находится за пределами Украины, о подозрении сообщено способом, предусмотренным ч.1 ст. 278 Уголовно-процессуального кодекса», — сообщили в НАБУ.

Всего же в рамках уголовного производства, связанного с присвоением 259,2 млн гривен, сейчас подозревают девять человек. Их действия были квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ( присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Детективы НАБУ занимаются досудебным расследованием по этому делу почти два года, с июля 2016 года.

Каськив

Напомним, суд разрешил выехать за границу бывшему руководителю Госинвестпроекта времен президента Виктора Януковича Владиславу Каськиву, которого подозревают в присвоении и растрате имущества.

Соответствующее решение вынес 7 декабря 2017 года следственный судья Печерского районного суда Киева Владимир Карабань, о чем говорится в постановлении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений 12 декабря.

Прокуратурой подавалось ходатайство о продлении возложенных на Каськива обязательств.

Защитник и обвиняемый просили вернуть Каськиву паспорта для выезда за границу и остальные документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, мотивируя необходимостью выезда за границу для ухода за малолетним ребенком.

Суд, выслушав мотивацию сторон, постановил вернуть Каськиву паспорта.

Напомним также, что перед этим бывшего главу Держкоминвестпроекта Каськива, который подозревается в завладении средствами Государственного бюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн., экстрадировали из Панамы в Украину ночью 1 ноября прошлого года.