Украина и Венгрия наконец достигли прогресса в переговорах по нормам украинского закона об образовании

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам встреч с венгерским коллегой Петером Сийярто и сложного переговорного процесса.

«Похоже, наши венгерские партнеры наконец осознали, что закон не будет меняться. Теперь же стороны направили усилия на поиск компромиссов по поводу того, как он будет выполняться », — отметил чиновник.

Так, Украина заверила Венгрию, что выполнит рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся переходного периода во введении закона.

«Но это не будет отсрочкой проблемы. Это время мы используем для качественной практической подготовки к нововведениям. Это и новые программы, и методики, и учебники и словари, это и профессиональная доквалификации учителей», — отметил Климкин.

Павел Климкин, Питер Сиярто

Море почернело: в Европе произошла экологическая катастрофа, последствия будут ужасными

К тому же, седьмая статья закона «Об образовании» не распространяется на частные школы.

«А каждая государственная школа для национальных меньшинств будет иметь широкие полномочия, чтобы самостоятельно определять, какие предметы будут читаться на украинском, а какие — на родном языке», — отметил он.

Причем, то, что переговоры таки сдвинулись с места, Климкин назвал общим достижением.

«То, что мы сдвинулись с мертвой точки, — действительно значительная победа. Подчеркиваю: не украинская, не венгерский — это наша общая украинско-венгерская победа и важный шаг навстречу друг другу», — подчеркнул министр.

Венгрия, протесты

Причем в Венгрии наконец поняли, что Украина не ставит за цель дискриминацию венгерской общины.

«Наоборот — мы хотим, чтобы украинские венгры чувствовали себя дома не только в своем селе или городке, а на всей территории страны», — заявил он, добавив, что свободное владение государственным языком им в этом поможет.

Стоит отметить, что ранее в Венгрии довольно критически восприняли языковую статью Закона Украины «Об образовании», принятого Верховной Радой 5 сентября 2017.

Страна даже начала блокировать европейские инициативы Украины, в частности комиссию Украина-НАТО.

Напомним, 22 июня министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время пресс-конференции в Нижнем Солотвино сообщил, что Венгрия официально отказалась от ультиматума, который касался Украины и Североатлантического альянса.

Источник: Европейская правда