Украина не сможет оказать сопротивление России в случае военной агрессии в Азовском море

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Он считает, что на сегодняшний день нашей стране нечего противопоставить российскому флоту на море.

«У нашей армии на море есть только дуля, и вы прекрасно это знаете. Мы не можем противостоять российскому военному флоту», — заявил он.

Таким образом замминистра ответил заявление председателя общественной организации «Правое дело» Дмитрия Снегирева, который считает, что Украина должна оказывать более активное сопротивление поползновениям российского флота в Азовском море. Снегирев призывал армию к более активным действиям в этом направлении.

Напомним, что ранее Politeka писала о том, что провокации Российской Федерации в Азовском море обусловлены сразу несколькими планами Кремля.

Об этом сообщил военный эксперт Алексей Арестович.

«Первая – это месть за задержание нами крымского судна «Норд», вторая – обеспечение безопасности Крымского моста, а также его нормального функционирования, потому что для введения морской группировки, которая будет все это охранять, все же нужен какой-то повод. В-третьих, речь идет о старой доброй стратегии нагнетания всевозможной истерии вокруг Украины», — отметил он.

Следует уточнить, что наиболее опасной для Украины является четвертая причина. По словам Арестовича, Россия при помощи Азовского моря «создает вокруг нас кольцо, начиная от Беларуси и заканчивая Приднестровьем».

До этого сообщалось, что с прошлого месяца Россия начала активно усиливать свое военное присутствие в Азовском море, однако говорить о возможности полномасштабной операции пока рано.

Об этом рассказал представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«Очень активные действия начались в мае 2018 года. На сегодня по данным военной разведки около 40 катеров, боевых катеров применяет РФ в акватории Азовского моря. Их раньше в таком количестве не было. Это и катера ФСБ, и военные катера. Даже два малых ракетных корабля перебрасывались из Каспия в Азовское море, это была демонстрация усиления», — заявил он.

Источник: ZIK