Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко считает, что простые украинцы должны заниматься своими делами, а то, что делают политики, им знать необязательно

Об этом он заявил в интервью одному из украинских изданий.

Так Кириленко прокомментировал тезис о том,  что довольно часто критика чновников существует из-за того, что люди не знают, что делает власть.

Что изменится с 1 июля в Украине: увеличение пенсий, новые правила поступления в вузы и округление сумм в чеках

«А зачем они должны знать, что делает власть? Люди пусть занимаются своими делами, живут своей обычной жизнью», — заявил вице-премьер.

«Они могут включить телевизор, посмотреть и увидеть мнение о том, что происходит в стране, конкретного телеканала, который, как правило, имеет конкретного владельца. Затем нажать еще одну кнопку, затем еще одну, потом сопоставить, включить критическое мышление, а затем понять для себя картинку, что делает власть хорошего, что плохого, где телевидение транслирует правду, а где прибегает к откровенным манипуляциям. И таким образом гражданин Украины может принимать решения, в том числе и политические – путем голосования, реализации своего активного избирательного права», — продолжил он.

При этом, по мнению Кириленко, чаще всего люди создают себе картину мира исходя из слухов и стереотипов.

Кириленко,

В то же время он считает, что коммуникация власти и общества сейчас неплохая.

Это общество, и оно не может идти как полк в атаку, где каждый становится на свои позиции. Это демократия и это всегда сложно. Украина – не Беларусь и не Россия, мы идем по пути демократии, нужно объяснять свои действия, еще и уметь донести это объяснение до общества. Иногда власти это удается лучше, иногда хуже. Сейчас коммуникация власти и общества, по моему мнению, неплохая», — заявил он.

Reporter

Причиной недовольства украинцев политиками Кириленко называет то, что люди хотят очень быстрых изменений.

«Вместе с тем, в обществе есть и раздражение. А связано оно, по моему мнению, с тем, что мы хотим очень быстрых изменений, чтобы через год или два мы жили, как, допустим, в Германии. Но это не получается, это невозможно. Но на пути, который в свое время прошли Германия или Польша, как пример попроще, мы точно находимся, идем по нему. Некоторые бегут даже, некоторые идут, но общество хочет, чтобы это произошло буквально завтра. Так не бывает, к сожалению», — подытожил вице-премьер.

По материалам «Апостроф«