Россия не заинтересована в освобождении украинских политзаключенных даже путем обмена на российский заключенных

Об этом говорится в блоге адвоката Николая Полозова. По его словам, лозунг о том, что «своих не бросают» вовсе не характерен для Кремля.

В Украине распространяется страшная болезнь: в правительстве бьют тревогу

Правозащитник убежден, что президент РФ Владимир Путин на самом деле ни о чем не договаривается с Украиной, а только торгует с Западом.

«И только в рамках крупных внешнеполитических соглашений с Западом, могут реализовываться сопутствующие соглашения с Украиной, в том числе по обмену гражданами», — уверен он.

«После завершения чемпионата (Чемпионат мира по футболу, который проходит в России завершается 15 июля, — ред.) внутренняя и внешняя политика Кремля будет усиливаться. И это плохой прогноз для обмена и освобождения политзаключенных граждан Украины из кремлевских тюрем», — считает Полозов.

Олег Сенцов

Напомним, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что двусторонние договоренности о посещении заключенных в России и в Украине не принесли результата из-за того, что РФ была не заинтересована в этом и сделала все возможное для срыва этого процесса.

«К сожалению, эта миссия не состоялась. Потому что, я думаю, что РФ и не думала выполнять договоренности, которые были предоставлены мне именно президентом Путиным «, — отметила Денисова.

Омбудсмен также сообщила, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова имела шанс посетить моряков с судна «Норд», однако отказалась от этой возможности.

Людмила Денисова

«Надо сказать, что наш президент Петр Порошенко выполнил свои обязанности, взятые на себя еще 9 июня, — он снял запрет госпожа Москалькова, которая приехала в Украину именно благодаря тому, что ей сняли запрет (на въезд). Она могла посетить семь моряков с судна «Норд», но потом они не выполнили никаких обязательств, которые брали на себя для того, чтобы я встретились с кем-то из наших политзаключенных «, — подчеркнула уполномоченный по правам человека.

Омбудсмен считает, что Кремль постоянно искал повод, чтобы избежать выполнения обещаний перед украинской стороной.