В ближайшее время Украина, Россия и Европейский Союз обсудят условия транзита газа

Трехсторонняя встреча касательно вопроса должна состоятся уже 17 июля в Берлине.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на официального представителя Европейской комиссии.

«Да, я могу это подтвердить», — сообщил собеседник в ответ на вопрос о времени и месте встречи.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Стоит отметить, что вопрос транзита газа через Украину после 2019 года звучал и ранее. С инициативой проведения переговоров выступил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Он считает, что переговоры Украины, России и Евросоюза должны быть сфокусированы на установлении сроков нового соглашения и основных параметров транзита.

Среды предполагаемых параметров указывается минимальный годовой объем транзита, уровень тарифа и возможные гарантии, тогда как другие детали должны отработать между собой непосредственно компании.

В споре о транзите газа Еврокомиссия остается на стороне Украины. Там считаю, что наше государство должно оставаться важной транзитной страной после завершения 1 января 2020 контракта с «Газпромом».

Напомним, Украина может лишиться транзита газа из-за строительства газопровода «Северный поток-2», который будет доставлять российский газ в Европу в обход.

Стоит отметить, что разрешения на строительство «Северного потока-2» уже выдали в Германии, Финляндии и Швеции.

газопровод

Против строительства газопровода выступают в Украине, Польше, США, Молдове, странах Балтии и Дании. Там утверждают, что это лишь увеличит зависимость ЕС от российского «Газпрома».

Пока же Дания остается единственной страной, где российскому «Газпрому» необходимо получить разрешение на строительство. Но там хотят помешать реализации проекта по строительству газопровода в обход Украины «Северный поток-2». Об этом рассказал премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

По его словам, в парламент Дании уже внесены законодательные инициативы, которые должны задержать реализацию проекта строительства газопровода. По мнению премьера, европейские политики еще раз должны взвесить все «за» и «против» противоречивого проекта.

Источник: Интерфакс-Украина