В Североатлантическом Альянсе изменили название саммита, в котором должны принять участие Украина и Грузия

НАТО отказалось от названия встречи, которая должна содержать упоминание о «безопасность на Черном море».

Ранее именно такую формулировку названия встречи объявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

О том, что формулировка «безопасности на Черном море» не будет в названии встреча, свидетельствует официальная программа саммита 11-12 июля в Брюсселе, размещенная на сайте Альянса.

НАТО

Стоит отметить, что Венгрия официально отказалась от вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Еще 22 июня Сийярто заявил, что Будапешт дал согласие на встречу в формате Украина-Грузия-НАТО.

Глава МИД Венгрии тогда отметил, что там согласились на участие Порошенко в специальном формате саммита — «заседании по безопасности на Черном море».

Как сообщается, такой вариант названия действительно рассматривался. Но его заблокировали несколько стран, которые были против саммита, название которого содержало упоминание о Черном море.

Ведь еще одной страной черноморского бассейна является Россия, которой нет места на саммите НАТО.

Сейчас же в программе саммита Альянса содержится пункт «Встреча Североатлантического Совета на уровне глав государств и правительств с Грузией и Украиной».

Она состоится 12 июля в 8:45 по местному времени. Перед заседанием генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Петр Порошенко должны выступить с совместным заявлением.

НАТО,

Напомним, хотя Венгрия разблокировала встречу в формате Украина-НАТО, там все же планируют блокировать любые решения по результатам встречи.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия никак не должна вмешиваться в обсуждение вопроса о членстве Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе.

«Мы поддерживаем их статус аспирантов, в их укреплении и в приближении к трансатлантической интеграции. Мы работаем с Грузией, мы помогаем ей с реформами, мы также поддерживаем Украину», — отметил Столтенберг на вопрос о шансах Украины, Грузии и Молдовы стать членами НАТО.

Источник: Европейская правда