Североатлантический альянс на данный момент не готов пригласить Украину в программу для особых партнеров Enhance Opportunity Program

Об этом заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко.

По его словам, в этой программе сейчас участвуют пять стран и нет оснований считать, что Украина в ближайшее время пополнит их число.

столтенберг, порошенко, нато

«Готово ли НАТО сейчас пригласить Украину в эту программу? Нет. Трехлетний пересмотр эффективности программы завершился полгода назад. Все пять участников, а это Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция, приглашены к участию в ее работе и в дальнейшем. Мы участвуем в переговорах по этому вопросу. Не думаю, что эта работа будет завершена к саммиту», — сказал Пристайко.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Посол отметил, что эта программа на сегодня позволяет объединить вокруг НАТО клуб ближайших партнеров, которые по разным причинам не являются союзниками, но готовы тесно взаимодействовать, часто в технических вопросах, в ходе совместных операций и учений.

НАТО

Напомним, что в четверг, 5 июля Петр Порошенко подписал закон «О национальной безопасности Украины». Об этом президент объявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Он подчеркнул, что этот закон поможет стране достичь совместимости в оборонной сфере со странами НАТО. Порошенко отметил, что тем самым Украина в очередной раз продемонстрирует преданность своему новому курсу.

Как сообщала Politeka, в Североатлантическом Альянсе изменили название саммита, в котором должен принять участие Украина и Грузия. НАТО отказалось от названия встречи, которая должна содержать упоминание о «безопасность на Черном море».

Источник: Укринформ