Появление коров как непременной части имиджа Ляшко странным образом совпало с его разрывом с партией Тимошенко

Коровы — любимая тема Олега Ляшко. Хотя так было не всегда: впервые в сопровождении коровы Олег Ляшко появился осенью 2011-го года. Об этом в своем видеоблоге рассказала журналистка Кристина Бердинских.

В конце 2011 года Ляшко впервые пытался провести животное в Верховную Раду во время акции протеста аграриев.

«Именно в этот период, накануне выборов 2012 года, политик начал взаимодействовать с Сергеем Левочкиным, одним из нынешних руководителей «Оппозиционного блока» и бывшим главой Администрации президента Виктора Януковича. Тогда Ляшко уже покинул команду Юлии Тимошенко, которая впервые сделала его депутатом, и нуждался в поддержке кого-то другого. На выборы он шел самостоятельно, по мажоритарному округу в родной для него Черниговской области», — рассказала Бердинских.

Ляшко

Она утверждает, что политтехнологи Левочкина помогли Ляшко снять известный телевизионный ролик, в котором политик идет на борьбу с коррупцией с вилами. Именно тогда якобы оппозиционный к власти Ляшко стал постоянным гостем на провластном телеканале «Интер».

Конспирация провалилась: Тимошенко в белом вывели под руку из самолета. Видео очевидца

«Общение между Левочкиным и Ляшко продолжилось и после революции. Когда в 2016-м году я готовила статью для журнала «Новое время» о лидере Радикальной партии, он неожиданно признался, что взять к себе в список «айдаровця» Сергея Мельничука, в 2014-м году попросил его именно Левочкин», — добавила журналистка.

Политические эксперты говорят, что в разные времена Ляшко ситуативно взаимодействовал с различными олигархами, среди которых был, например, Игорь Коломойский. Сейчас фракция насчитывает 21 депутата. Стоит отметить, что в эту каденцию Рады соратники Ляшко постоянно попадали в различные скандалы.

«В 2015 году из фракции также вышел Артем Витко, который когда-то воевал в батальоне «Луганск-1». В том же 2015-м году генпрокурор Виктор Шокин демонстрировал видео в парламенте с депутатом Игорем Мосийчуком, который просил взятку. Депутат даже успел побывать в СИЗО. Позже Верховный суд признал его арест незаконным. Депутат-радикал Андрей Лозовой является фигурантом расследования НАБУ. Но Рада отказалась снимать с него депутатскую неприкосновенность. Депутат Радикальной партии Андрей Артеменко в 2017 году признался изданию The New York Times, что передал в Белый дом план нормализации отношений между Украиной и Россией. Этот план предусматривал, что украинские избиратели должны были решить вопрос о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет, в обмен на вывод войск с Востока. Позже выяснилось, что Артеменко также является гражданином Канады, поэтому президент лишил уже экс-депутата украинского гражданства», — перечислила Бердинских скандальные ситуации с однопартийцами Ляшко.

Кроме того, она напомнила, что и сам Ляшко тоже попал в центр внимания. В своей декларации он отметил, что трижды выиграл в лотерею на общую сумму в 571 тысячу гривен. Пока эти выигрыши проверяет НАБУ.

«На следующих парламентских выборах, у Ляшко есть все шансы снова собрать свою фракцию. И похоже, он уже окончательно определился, кто будет главным ее спонсором. Это — Ринат Ахметов, самый богатый человек в Украине», — рассказала журналистка.

Ринат Ахметов

Она подчеркнула, что на улицах Мариуполя, где находятся предприятия Ахметова, еще до начала президентской кампании появилось много бигбордов Ляшко. О нем постоянно снимает сюжеты телеканал «Украина», который принадлежит олигарху. А в конце февраля Юрий Зинченко, технический директор компании «Метинвест» Рината Ахметова, стал председателем исполкома Радикальной партии.

«Вывод из политического прошлого и настоящего Ляшко прост — как бы ни сложились политические обстоятельства, и кто бы ни стал президентом Украины, лидер Радикальной партии всегда может рассчитывать на поддержку олигархов. Он умеет с ними договариваться, даже по поводу роликов о коровах», — резюмирует Бердинских.

Ранее сообщалось, что украинцев рассмешил наряд Ляшко, в котором он посетил пасеку в Полтавской области.

Тогда нардепа сфотографировали в странном красном одеянии в розочках и шляпе с сеткой.

Перед тем Ляшко стал фигурантом еще одного скандала, устроив в зале парламента разборки с нардепом Сергеем Лещенко, во время которых активно использовал нецензурную брань.

Источник: 24 канал