Президент США Дональд Трамп в очередной раз продемонстрировал готовность искать общий язык с Владимиром Путиным

Во время саммита НАТО глава Белого дома несколько раз упоминал о России. В частности, он выразил надежду, что члены Альянса смогут поладить с РФ.

Президент США при этом считает, что газопровод «Северный поток» не является большой проблемой для западных стран.

«Если отношения с Россией улучшатся, то «Северный поток» не будет такой проблемой», — заявил Трамп.

Также американский президент снова подтвердил, что хочет найти общий язык с Путиным, несмотря на разные взгляды.

«Он не враг, он – конкурент. Но я думаю в будущем мы с ним поладим», — отметил Трамп.

дональд трамп

Он пояснил, что на данном этапе не ожидает чего-то особенного от встречи с российским коллегой, хотя и надеется на прогресс по вопросам Украины и Сирии.

«Это просто встреча в свободном стиле. И мы не ждем от этой встречи очень многого. Мы хотим узнать о Сирии, мы обязательно спросим наш любимый вопрос о вмешательстве в выборы, я снова задам этот вопрос. Но также мы поговорим и о других вещах. Мы поговорим об Украине. И мне очень интересно, что они об этом скажут», — рассказал Трамп.

Маленькая украинка погибла в Москве, жуткие подробности

При этом он подчеркнул, что не согласен мириться с оккупацией Крыма, чем еще раз опроверг определенные слухи и домыслы.

«Президент Обама позволил этому произойти. Русские с тех пор построили мост в Крым и порт для подлодок. Я бы не дал этому случиться. Я не могу сказать, что будет дальше, но я недоволен этой ситуацией», — заявил глава Белого дома.

Кроме того, Трамп раскритиковал страны-члены НАТО из-за отказа повышать расходы на армию.

Дональд Трамп и Путин

Напомним, президент США Дональд Трамп в последний момент решил отказаться от встреч с рядом влиятельных политических деятелей.

Осведомленные источники сообщили, что глава Белого дома отменил несколько двусторонних встреч в рамках саммита НАТО в Брюсселе.

При этом сначала циркулировала информация о том, что он не провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, однако позже появилось ее опровержение.

Источники сообщили журналистам, что несмотря на отмену большинства двусторонних встреч Трампа, его переговоры с Порошенко все же состоялись.

«Встреча продолжалась около 20 минут. Обсудили широкий спектр вопросов, включая Северный поток-2 и дальнейшее сотрудничество в оборонной сфере», — сообщил источник из Администрации президента.