Президент США Дональд Трамп в последний момент решил отказаться от встреч с рядом влиятельных политических деятелей

Осведомленные источники сообщили, что глава Белого дома отменил несколько двусторонних встреч в рамках саммита НАТО в Брюсселе.

При этом сначала циркулировала информация о том, что он не провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, однако позже появилось ее опровержение.

Источники сообщили журналистам, что несмотря на отмену большинства двусторонних встреч Трампа, его переговоры с Порошенко все же состоялись.

«Встреча продолжалась около 20 минут. Обсудили широкий спектр вопросов, включая Северный поток-2 и дальнейшее сотрудничество в оборонной сфере», — сообщил источник из Администрации президента.

дональд трамп

Другой собеседник заявил что из-за смещения порядка дня переговоры происходили без приглашения представителей СМИ.

Изначально ожидалось, что Трамп проведет ряд встреч, а именно с лидерами Украины, Грузии, Румынии и Азербайджана.

Об отмене всех назначенных встреч сообщали румынские журналисты. Они заявили, что Трамп отменил все запланированные двусторонние встречи, в том числе с румынским президентом Йоханнисом. С румынским главой государства он должен был встретиться в 11:00.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Также известно, что Трамп пригрозил выходом США из состава НАТО из-за спора о расходах на оборону.

Президент США взял слово под конец заседания комиссии «Украина — Грузия — НАТО» и попросил выйти всех партнеров, кроме стран-членов Альянса. По данным нескольких авторитетных СМИ, на этой закрытой встрече Трамп уже не угрожал выходом США из состава Альянса, однако требовал удвоить расходы на оборону странами-членами НАТО.

В частности сообщается, что Трамп обратился к канцлеру Германии со словами: «Ангела, вам нужно что-то делать».

Позже Меркель в комментарии СМИ заявила, что встреча была очень «интенсивной».

Меркель, Трамп, Макрон

Напомним, президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся 16 июля в столице Финляндии Хельсинки. По словам Трампа, президенты планируют обсудить Украину, Сирию и «много других тем» на своей первой отдельной встрече.

Отметим, во время предстоящей встречи Дональда Трампа и Владимира Путина президент США может сделать своему российскому коллеге два важных предложения.

Об этом рассказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский. Он отметил, что оба этих предложения, так или иначе, касаются Украины.

Источник: «Украинская правда»