Эксперты определили, какие политические силы чаще всего становились героями заказных материалов в украинском сегменте Сети

Лидерами по размещению заказных материалов в украинских онлайн-СМИ стали политические партии «Оппозиционный блок», «За жизнь» и «Батькивщина». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом массовой информации в июне 2018 года.

Кому-то пора в отставку: в Украине обнаружили «свалку» новой военной техники, видео находки

«Оппоблок» по количеству политической джинсы опередил конкурентов со значительным отрывом: на его долю приходится 20% всех заказных материалов. При этом 66% из них было посвящено всего трем лицам — Юрию Бойко, Вадиму Новинскому и Юлии Левочкиной.

Напомним, ранее сообщалось, что Юрий Бойко пользуется услугами американских политтехнологов для улучшения своего имиджа, особенно — перед зарубежной аудиторией.

На втором месте — «За жизнь» (10% всей джинсы), полностью посвященной одному человеку — Вадиму Рабиновичу.

рабинович

Третье место заняла «Батькивщина» — 6% заказных материалов, героем 90% из которых стала Юлия Тимошенко.

Также заметным на рынке политической джинсы является и присутствие Олега Ляшко — ему посвящено 5% всех заказных публикаций.

Согласно результатам исследования, политическую джинсу в своих лентах новостей размещали 70% интернет-медиа, которые попали в выборку.

Как подчеркивают эксперты, несмотря на то, что официально избирательная кампания еще не стартовала, политики уже активно пиарятся в СМИ. И если «Оппозиционный блок» пока окончательно не определился с кандидатом, то «Батькивщина», «За жизнь» и Радикальная партия уже работают на своих лидеров и сосредоточены на президентских выборах.

При этом темы заказных материалов на сегодняшний день не отражают избирательных программ политических сил, а являются ситуативными и зависят от повестки дня.

Юлия Тимошенко

Ранее сообщалось, что в июне «Оппоблок» стал лидером по количеству заказных материалов в новостях общенациональных телеканалов. Такие новости выходили на «Интере» и ТРК «Украина».

Также, согласно исследованиям Комитета избирателей Украины, у Юрия Бойко, Юлии Тимошенко и Олега Ляшко — самый низкий показатель по голосованиям в Верховной Раде среди лидеров парламентских фракций.

Кроме того, Тимошенко и Бойко вошли в антирейтинг депутатов, которые чаще всего прогуливают заседания парламентских комитетов.

Источник: Politeka