Митрополит Галльский Эммануил заявил, что Вселенский Патриархат «не оставит чад своих украинских»\

Представитель ВселенскогопПатриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил в выступлении на торжествах по случаю 1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины подчеркнул, что Вселенский Патриархат «не оставит чад своих украинских беззащитными и на произвол брошенными».Об этом соощает пресс-служба президента Украины.

«Вселенский Патриарх не может оставаться слепым и глухим к обращениям, которые повторяются уже более четверти века», — подчеркнул митрополит Эммануил. «Чада Украинской Церкви и ее настоятели имеют право на свое место среди Церквей», -добавил он.

крещение руси церковь киев

»Молитесь за Зайцеву, она невиновна»: в скандальном деле случилось то, чего боялись все

«Материнская Церковь уже вынесла решение 20 апреля этого года. А именно — начать процедуру для достижения окончательной цели — предоставление автокефалии Украинской Православной Церкви», — сказал представитель Вселенского Патриарха Варфоломея.

Он добавил, что это стало возможным после обращения украинской власти, президента Украины, «которые являются преемниками политической структуры Киевской Руси».

«Мы уверены в том, что Вселенский Патриархат на вашей стороне. Вы не будете сиротами, потому что Мать-Церковь найдет выход для того, чтобы присоединиться к вашему развитию, вашему успеху, вашему росту в вере Христовой», — сказал митрополит Эммануил.

«Мы выражаем надежду, что Господь наш оправдает и удовлетворит все ваши потребности. Да пребудет с вами Божье благословение Господа нашего Иисуса Христа», — сказал митрополит Галльский Эммануил и передал благословение украинскому народу от Вселенского патриарха.

Украинская православная церковь получит Томос о единой поместной автокефальной церкви от Вселенского патриарха Варфоломея уже в этом году. Об этом рассказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Он сообщил, что о решении патриарха предоставить автокефалию украинской церкви, вероятнее всего, будет объявлено до конца этого года.

Он сообщил, что уже сейчас все поместные церкви объезжает специальная комиссия, в которую входят трое митрополитов Константинопольского патриархата. Они сообщают о том, что патриарх согласился предоставить украинской церкви автокефалию.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ подготовила масштабную провокацию в Украине.

Как сообщала Politeka, представители Московского патриархата уверены, что предоставление украинской церкви автокефалии приведет к «кровопролитию».

Как сообщала Politeka, что состоялось архиерейское совещание Украинской Православной Церкви, по итогом которого было сделано важное заявление.

Источник: Poiliteka