Апелляционный суд Киева отменил решение Национального антикоррупционного бюро о закрытии дела о возможных недостоверных сведений в декларации бывшего главы НБУ Валерии Гонтаревой

Об этом говорится в решении Апелляционного суда Киева.

Сложно без госбюджета: Литвин случайно выдал правду о бизнесе сына

Постановление о закрытии дела мотивировано тем, что расходы Гонтаревой на отдых на Мальдивских островах в июле 2016 составляли 249 900 гривен, что меньше 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и «не создает объективной стороны уголовного правонарушения».

Адвокат Юрий Харченко в интересах третьего лица обжаловал это решение, но 15 июня Соломенский районный суд Киева отказал адвокату. В связи с этим Харченко подал апелляционную жалобу.

По его информации, детектив НАБУ за все время расследования провел только одно следственное действие — изучил информацию в интернете о наличии публикации об отдыхе Гонтаревой на Мальдивах, по результатам которой установлено, что стоимость отдыха в выбранном отеле может стоить больше 700 000 гривен, но полученная информация ни была проверена детективом.

Также детектив никого не допрашивал и не проверил факт пересечения Гонтаревой и членами его семьи государственной границы в июле 2016 года.

Апелляционный суд согласился с доводами адвоката и признал, что судья первой инстанции не обратил внимания на неполноту досудебного расследования. В связи с этим суд отменил постановление детектива НАБУ о закрытии дела.

1100Гонтарева5

Напомним, Гонтареву подняли на смех за «явление» на кинофестивале в Одессе.

Как сообщала Politeka, в Гонтаревой случилась беда: фото с места огненного ЧП.

Напомним, 15 марта стало известно, что Верховная Рада уволила с должности главы Национального банка Украины Валерию Гонтареву. 

Источник: FinClub