Венгрия «вдохновилась» российской оккупацией Крыма и начала «готовить почву для аннексии» Закарпатья

Об этом заявил президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш на своей странице в Facebook, отметив, что Украина «легкомысленно относится к тому, что делает Венгрия».

Лорак не выходит на связь: поведение певицы после измены мужа напугало всех

«Будапешт практически открыто готовит почву для аннексии. Похоже, крымский опыт Путина вдохновил империалиста Орбана (Виктора, премьер-министра Венгрии. — Ред.). Тем более, что мировой порядок уже нарушен и никакого наказания за это (кроме символических санкций) никто не понес», — написал Гармаш.

При этом он подчеркнул, что Венгрия вряд ли самостоятельно начнет конфликт, поскольку является членом Европейского Союза и НАТО.

«Очевидно, что расчет делается на продолжение и усиление гибридной войны России против Украины. Будапешт, видимо, надеется получить свои сливки, если усилия России будут успешными и украинское государство начнет валиться. Вот тогда, «для сохранения мира на границе с ЕС» Будапешт возьмет под контроль эту территорию», — считает Гармаш.

Виктор Орбан, Венгрия

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что стремления Украины вступить в НАТО и ЕС не реалистичны. По словам венгерского премьера, Россия пытается создавать вокруг себя буферные зоны за счет своих соседей, например, Украины, чтобы отдалить от себя границы НАТО.

«Украинцы ясно и прямо заявили, что они не хотят быть частью этой буферной зоны, они хотят приблизиться к ЕС, НАТО и построить современную Украину. Я не верю в реалистичность стремлений украинцев присоединиться к ЕС или НАТО», – заявил Орбан.

Венгрия, протесты

Напомним, в Будапеште пошли на неслыханное: Венгрия отбирает Закарпатье.

Как сообщала Politeka, Украину призвали стягивать войска к границам Венгрии.

Также Politeka писала, что в НАТО рассказали, что делать с украинско-венгерским конфликтом.