Попытки давить на юристов были и раньше, и касалось это как всегда резонансных дел

Об этом сообщает информационный портал Знай.ua.

Специалисты Координационного центра по предоставлению правовой помощи пожаловались на давление и неправомерное вмешательство в работу со стороны Регионального центра по предоставлению вторичной правовой помощи в г. Киеве (РЦ), а также адвокатов, сотрудничающих с системой БПД.

Они отмечают, что считают недопустимым такое поведение, тем более со стороны отдельных политических сил. Влиять на деятельность они пытались с помощью СМИ, произошло это причем как раз перед судебным заседанием по делу экс-президента Украины Виктора Януковича:

«…началась грязная информационная кампания о якобы «заготовленном сценарии развития процесса» и о «управляемости государственного защитника». Такие клеветнические заявления не имеют ничего общего с реальностью и наносят ущерб репутации тысяч адвокатов, оказывающих гарантированную государством правовую помощь, ежедневно защищая украинцев, независимо от их материального и социального положения», — отмечают в центре.

Как известно, с 2013-го Региональный центр г. Киева выдал более 32,5 тыс. поручений адвокатам, из которых более 800 — это представление интересов подзащитных в специальных досудебных расследованиях или производствах (когда подзащитный находится в розыске и производство происходит в его отсутствие). Только по г. Киеву адвокаты получили 52 оправдательных приговоров, в том числе 1 оправдательный приговор в таких производствах.

Впрочем, попытки давить на юристов были и раньше, и касалось это как всегда резонансных дел. К примеру, в начале этого года для уменьшения такого давления защитники заявили о создании неформальной группы для поддержки коллег по резонансным делам. Поддержка касается защиты от возможного психологического, нравственного и, в том числе физического воздействия на адвокатов, защищающих клиентов по поручению государства в соответствии с ЗУ «О бесплатной правовой помощи».

«Поэтому попытки запугивания коллег, давления, вмешательства в их деятельность без результата, а защита клиентов системы БПД будет осуществляться с неуклонным соблюдением норм закона, правил адвокатской этики и стандартов качества предоставления БВПД по уголовным производствам», — сообщают в центре.

Справка:

Бесплатная правовая помощь (БПД) — это правовая помощь, гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников. Адвокаты оказывают бесплатную вторичную правовую помощь на основании доверенностей, выданных центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

В течение 5 лет в Украине создана полноценная система БПД, что в настоящее время насчитывает более 550 точек доступа по всей стране. За период функционирования в систему обратилось более 2 млн украинском, из которых более 430 тыс. получили надлежащую защиту от уголовного обвинения.

Интересы более 147 тыс. Граждан были представлены в суде, большинство из которых — малообеспеченные лица и другие уязвимые категории, которые до этого были лишены возможности восстановить свои права через суд.

Смотрите: Что такое бесплатная правовая помощь?