После того как поползновения России в Азовском море заметили даже в Великобритании стало известно, как Украина может ответить на провокационные действия Кремля

На днях британский военный эксперт, полковник в отставке Глен Грант обратил внимание на то, что Россия может захватить Азовское море. Его прогноз прокомментировал нардеп Александр Бригинец, который также рассказал, чем Киев может ответить Москве.

Он отметил, что тот факт, что в Британии знают и открыто заявляют об этой проблеме на весь мир, является своеобразным гибридным ответом на действия России.

Военные, вертолеты, корабль, море

«Вторая часть это то, может ли Россия сделать многое плохого, в том числе, и в Черном море? Да, безусловно, она это может, и НАТО может быть бессильными, если они сами захотят такими быть. Как по мне, сегодня главная задача Украины и всех людей, которые выступают за мир во всем мире, консолидироваться и выступить единым фронтом против России», — заявил Бригинец.

Он добавил, что открытое заявление британского эксперта очень важно для Украины.

Вывез любовницу и деньги, сидит вискарик попивает: фото Януковича наделало шума

Он также добавил, что не верит в то, что в данный момент украинское общество готово дать военный ответ россиянам.

«Конечно, есть другой вариант, взять нам с вами вооружение и начать топить российские катера. Вопрос не в том, может ли это сделать армия, вопрос в том, вы и ваши родственники готовы к этому? Как только общество будет готово к тому, чтобы Украина начала топить российские корабли, а они наши, то это в принципе возможно, но пока оно не готово», — подытожил Бригинец.

До этого мы сообщали, что Украине предложили разорвать любые договоренности с Россией и установить морскую границу в Азовском море. Об этом рассказал эксперт по вопросам Крыма, председатель наблюдательного совета фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

Так, в первую очередь он предложил разорвать договор 2003 года о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива.

По его словам договор от 2003 года относительно Азовского моря не действует, и поэтому мы, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, объявляем 12-метровую зону украинскими территориальными водами и просим учитывать это. Тогда главнокомандующий обязан отдать армии приказ обеспечить охрану границы.

Напомним, Россия готовит удар с моря: появились подробности о планах Путина.

Как сообщала Politeka, российские субмарины максимально активизировались в Атлантике.

Также Politeka рассказывала, как Украина может ответить России на вторжение в Азовское море.

Источник: ОБОЗРЕВАТЕЛЬ