По мнению Сербии, боевики, воюющие на территории Украины не считаются террористами

Так, сербских наемников судят только за участие в конфликте в иностранном государстве.

Согласно докладу Научного форума по экстремизму в Сербии, опубликованному British Council Serbia, в 2018 году за участие в боевых действиях на территории Украины осудили 28 сербов.

Однако из них тюремное заключение получили всего лишь четверо, остальные 24 —  достигли соглашения со следствием и получили условный срок.

Ужасная трагедия на дороге, множество погибших: в стране объявлен траур

Соавтор доклада Исидора Стакич утверждает, что «сделки со следствием и факт, что общественность ничего не знает при каких условиях они были достигнуты» не являются «единственной проблемой».

«Тех, кто возвращается из Украины, обвиняют в уголовном правонарушении — участии в вооруженном конфликте в иностранном государстве, а тех, кто возвращается из Сирии — обвиняют и осуждают за терроризм», — объясняет проблему Стакич.

Для примера, поездки сербов в Сирию проходят тайно и нелегально, в то время, как в Украину боевики отправляются вполне законно под предлогом оказания гуманитарной помощи, говорится в докладе.

Из 47 сербов, принимавших участие в конфликтах в Сирии и Ираке, семерых обвинили в преступлениях, связанных с терроризмом, а четырех — в финансировании террористической организации.

«Государство относится к своим гражданам по-разному — в зависимости от их религии и этнического происхождения. Эти соглашения со следствием и приговоры — просто пример разных подходов судебной власти в Сербии», — убеждена Стакич.

Она считает такую практику дискриминационной.

«Господствующая идеология в Сербии делает правый экстремизм приемлемым и нормальным — тогда как добровольцы в Украине считаются патриотами, а те, кто воюет в Сирии, являются террористами», — отмечает Стакич.

Напомним, ранее Путин отрекся от боевиков на Донбассе.

Как сообщала Politeka, боевики на Донбассе несут огромные потери, бойцы ВСУ мстят за погибших побратимов.

Также Politeka рассказывала, что украинцев поразило неизвестное видео боя на Донбассе.