В оккупированном российскими войсками Луганске стремительно ухудшается ситуация в школах, где массово увольняются директора

На правах анонимности несколько источников сообщили, что перед началом учебного года из средних школ неподконтрольного Украине Луганска уволились 12 директоров. Местные жители уверяют, что тенденция лишь ухудшается с каждым днем.

«Директора средних школ вместе с учителями массово отказываются от категорий для того, чтобы не проходить аттестацию. Они все пишут заявления на увольнение. Массовые жалобы на то, что во время аттестации из них выжимают последние соки», — заявила одна из учительниц Луганска.

Как заявил другой источник, произошедшее откладывает отпечаток на психике специалистов, поскольку оккупационные власти замучали людей постоянными проверками и лишней работой с бумажками.

«В прошлом учебном году были зафиксированы случаи, когда учителей во время аттестации вывозили из школ на скорой помощи. Новый год сулит очередные испытания, ведь педагоги в оккупированном городе так и не оздоровились. От оккупационной власти они получали подачки в виде мелких отпусков. Они прекрасно понимают, что угодили в ловушку», — утверждает луганчанин Сергей, который близко знаком с ситуацией в городе.

«В Луганске очень мало молодых специалистов. В школах продолжают работать пенсионеры со стажем 35-40 лет. Еще пару лет и работать вообще будет некому. Оккупанты создают атмосферу прессинга, чтобы выжить старое поколение, ведь молодых еще можно «потрусить», — заявил Сергей.

По его словам, если учителя начинают протестовать, то власти тут же понижают им категорию, что негативно отражается на месячном окладе.

Также сообщалось, что украинские военнослужащие решили поздравить жителей оккупированного Донбасса с Днем флага, запустив в небо желто-синий флаг. Бойцы вместе с волонтерами решили не нарушать традиции и 23 августа запустили в небо желто-синий флаг на воздушных шарах, который полетел в сторону оккупированной Россией Горловки.

По информации журналистов, запуск государственного флага состоялся в Авдеевке, которая расположена в нескольких километрах от линии фронта. Подобные акции проводят часто, не только в День флага.

Ужасная трагедия на дороге, множество погибших: в стране объявлен траур

Напомним, ранее Путин отрекся от боевиков на Донбассе.

Как сообщала Politeka, боевики на Донбассе несут огромные потери, бойцы ВСУ мстят за погибших побратимов.

Также Politeka рассказывала, что украинцев поразило неизвестное видео боя на Донбассе.

Источник: ЛІГА