Официальный Киев поднимет вопрос о проведении в акватории Азовского моря границы с Россией

Об этом сообщил Павел Климкин в эфире одного из телеканалов.

В частности, министр отметил, что украинская власть делает все возможное для того чтобы Азовское море было признано обычным территориальным морем между двумя странами.

«Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на том, чтобы политически и юридически Азовское море было признано обычным территориальным морем в противовес тем манипуляциям, спекуляциям, о которых идет речь», — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По словам Климкина, такая позиция позволит Украине установить морскую границу с Россией и использовать инициативу в судебных делах. Министр также подчеркнул необходимость усилить военное присутствие украинской стороны на побережье Азовского моря.

Павел Климкин

Как передавала Politeka, провокационные действия России в Азовском море – это форма экономической войны против Украины, а также это ползучая аннексия моря. Об этом рассказал экс-посол США в Москве, бывший заместитель главы НАТО Александр Вершбоу. Эксперт отметил, что за лето ситуация ухудшилась в разы и речь теперь идет об фактической блокаде украинских портов.

На рынке в Киеве титушки расстреляли людей, первые подробности

«Это очень серьезная ситуация, которая только ухудшалась в течение лета. Это, как минимум, форма экономической войны России против Украины, поскольку фактически вводится блокада судоходства в таких портов как Мариуполь или Бердянск. И это будет стоить украинской промышленности потери экспортных поступлений от сельскохозяйственной продукции и от производства стали. Это ограничивает права украинских рыбаков работать в Азовском море. Это лишит работы тысячи докеров в портах», – сказал Вершбоу.

Он отметил, что данный конфликт, скорее всего, это часть стратегической инициативы России по аннексии Азовского моря, аннулированию соглашения 2004 года и дестабилизации юга Украины.

Напомним, беспредел россиян в Азовском море достигл апогея: украинцам начали угрожать, задержано судно.

Как сообщала Politeka, Украина готовит роковое решение в отношении РФ: эксперт назвал проблему.

Также Politeka писала, что российские корабли в Азовском море подходят близко к Бердянску.