Текст документа парламентарии пока что скрывают

Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект о государственном бюджете на 2019 год. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Однако, сам текста документа пока еще не обнародовали.

В законопроекте госбюджета на 2019 год предусмотрен рост ВВП на 3% при инфляции 7,4%.

Как ожидают парламентарии, номинальный ВВП за текущий и следующий год вырастет на 1 трлн гривен. По информации премьер-министра Владимира Гройсмана, долговая нагрузка в следующем году должная снизится до 52,2% ВВП, а в 2020 — до 49%. Также предполагается, что доходы сводного бюджета вырастут на 130 млрд гривен, а размер минимальной зарплаты составит 4,2 тыс. гривен.

верховная рада

Ранее сообщалось, что Кабмин во время внеочередного заседания утвердил проект госбюджета Украины на 2019 год.

В проекте заложены доходы госбюджета на уровне 1,29 трлн гривен. Как сообщили в Кабинете министров, за один год объем бюджетных доходов должен вырасти на 130 миллиардов гривен.

Помимо этого, в проекте заложены расходы на оборону Украины в размере 209,5 миллиардов. Стоит отметить, что согласно закону, объемы годичного финансирования оборонного сектора не должны превышать 5% от ВВП.

Пугачеву разоблачили, раскрыта самая страшная тайна: это не ее дети

На образование планируют выделить 242, 1 млрд гривен. В частности, один миллиард пойдет на реформу новой украинской школы. На систему здравоохранения государство готово выделить 92,3 млрд, что на 9,5 мрлд больше, чем в прошлом году.

Кроме этого, в бюджете будут заложены дотации сельскохозяйственным предприятиям. В частности, государство готово направить 1,38 млрд на компенсацию сельскохозяйственной техники. В целом, на поддержку такого сектора хотят направить 6,9 млрд гривен из государственного бюджета.

Также отмечается, что в проекте указано об увеличении местных бюджетов на 41,4 млрд. В документе также сказано, что уже с 1 января 2019 года минимальная зарплата в Украине будет составлять 4175 гривен в месяц.

Помимо этого, правительство предлагает зафиксировать социальные расходы госбюджета на уровне в 301,8 млрд. На финансирование культуры планируют выделить 5,4 млрд, из которых 1 миллиард пойдет на производство отечественных фильмов.

Напомним, украинцам рассказали, что будет с ценами в следующем году.

Как сообщала Politeka, больше бюджета области: украинцам задолжали миллиарды гривен, раскрыта причина.

Также Politeka писала о сотрудничестве с МВФ: стало известно, на что Украина потратит новый транш.