Уже перед новогодними праздниками некоторые народные депутаты пересядут на дорогостоящие электромобили

Украинский парламент объявил тендер на закупку шести электрокаров на общую сумму в 5,4 млн гривен. Как говорится в системе закупок ProZorro, автомобильная база управделами аппарата ВРУ намерена купить электрические автомобили Hyundai Ioniq Electric, который был выпущен в 2018 году.

В тендере также сказано, что транспортное средство должно быть абсолютно новым с емкостью батареи не менее 28 кВт/час, запасом хода — не меньше 200 километров, а объем багажника — от 400 литров.

Кроме этого, в Раде потребовали, чтобы электрокары были «нафаршированы» различными функциями: климат-контроль, подогрев руля и сидений, круиз контроль с датчиком дождя, мультимедийный комплекс с дисплеем и т.п.

В аппарате рассчитывают, что аукцион стартует уже 20 ноября. В момент, когда будут закуплены автомобили, они сразу поступят на баланс Автобазы. То есть, каждый депутат сможет пользоваться им в рамках установленных на него часо-километров.

Изначально парламентарии хотели купить сразу 100 электрокаров Nissan Leaf  на общую сумму в почти 82 миллиона. Как только новые транспортные средства поступят на баланс, старые бензиновые и дизельные автомобили пойдут на аукцион.

Стоит отметить, что первыми электрокары опробуют сотрудники НБУ. Известно, что регулятор еще в июле объявил тендер на закупку данных автомобилей, выделив почти три миллиона.

Напомним, что на балансе аппарата ВРУ сейчас находятся 172 единицы средств, среди которых есть Mercedes-Benz и Toyota Prado.

Астрологи бьют тревогу, на Украину надвигается катастрофа: что нельзя делать

Также сообщалось, что в Украине появятся штрафы для избранных. Уже скоро в Киеве появятся видеокамеры, установленные частными фирмами, которые будут отлавливать нарушителей правил движения

Зато проценты от выписанных штрафов пойдут в карманы частников. Даже если они окажутся маленькими, итоговая сумма дивидендов все равно будет очень значительной.

Напомним, украинцы ездят на опасном транспорте, трагедия может произойти каждый день.

Как сообщала Politeka, в Киеве провели массовую проверку столичных маршрутов движения общественного транспорта.

Также Politeka писала, что украинских пассажиров катают перевозчики-нелегалы.

Джерело: KP.ua