СБУ вмешалась в скандал с выдачей венгерских паспортов на территории украинского Закарпатья

Об этом заявил глава ГПУ Юрий Луценко после заседания Комитета Рады по вопросам нацбезопасности, передает Хвиля.

По его словам, двойное гражданство в Украине запрещено, поэтому будет произведена проверка, а лица, нарушившие Конституцию, автоматически потеряют украинское гражданство.

Венгрия Украина

«Соответствующее уголовное производство было зарегистрировано. Сотрудники СБУ сейчас занимаются расследованием. Конституция прямо запрещает иметь двойное гражданство и никаких других толкований быть не должно. Если имеются доказательства по двойному гражданству, то эти лица будут наказаны», — заявил он.

Кроме этого, он напомнил о деле нардепа Андрея Артеменко, у которого правоохранительные органы обнаружили гражданство Канады и других государств.

«Когда у Артеменко обнаружили двойное гражданство, то все действовали в рамках Конституции. Его сразу же лишили украинского гражданства. Если во время следствия СБУ установит, что отдельные чиновники, мэры, пенсионеры или военнослужащие имеют двойное гражданство, то их накажут также, как и Артеменко», — подытожил Луценко.

венгрия

Напомним, ранее стало известно, что в одном из консульств Венгрии в Закарпатской области украинцам раздавали венгерские паспорта и просили скрывать этот факт от властей.

Очевидцы рассказывали о том, что граждане Украины, находясь в здании консульства в Берегово, вслух присягали на верность Венгрии и клялись ее защищать.

Напомним, мы рассказывали, почему Европа может встать на сторону Венгрии в паспортном скандале.

Как сообщала Politeka, скандал с паспортами Венгрии на Закарпатье получил продолжение.

Также Politeka рассказывала, что Климкин сделал грозное заявление из-за раздачи венгерских паспортов жителям Закарпатья.