Украинский флот примет радикальные меры при возможном боевое столкновение в Азовском море 

Об этом рассказал командир похода (речь о курсировании под Крымским мостом) – заместитель начальника штаба морского командования ВМС Украины, капитан 1-го ранга Дмитрий Коваленко, передает «Укринформ».

По его словам, во время спецоперации возле Крымского моста украинские корабли были приведены в полную боевую готовность.


«Боевые группы, пулеметы – все заряжено было. Два человека в полной экипировке стояли на видном месте – чтобы россияне видели. Все остальные, тоже полностью экипированные, были готовы в любую минуту выбежать. Маскировочными сетками затянулись, чтобы скрыть движения, пожарные рукава разложили, чтобы их смывать, если бы полезли. Они же могут лезть, не стреляя. А мы только в ответ должны стрелять. Я бы на них посмотрел, если бы они попытались. Все-таки восемь килограммов струя воды! Человека легко смыть с борта», — объяснил он.

Создание новой военной базы на Азовском море и усиление военного присутствия в этом районе даст возможность противостоять растущей угрозе со стороны России, заявил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко. 

В комментарии Reuters он подчеркнул, что РФ помимо тайного участия в войне на Донбассе также наращивает свое военное присутствие у границ с Украиной и совершает агрессивные действия против кораблей, направляющихся в украинские порты.

Украина заявляет, что Россия под предлогом проверок задерживает десятки судов, следующих в украинские азовские порты.

Вашингтон уже призвал Россию прекратить преследование судов и вооружил Украину патрульными катерами. Москва, в свою очередь, говорит, что Украина может попытаться заблокировать Крым.

Напомним, военные высадились на побережье Азовского моря, прозвучали выстрелы: кадры с места событий

Как сообщала Politeka,  в Минобороны раскрыли подробности успеха ВМС Украины в Азовском море.

Также Politeka писала, об обострении в Азовском море: выходка российского истребителя попала на видео.