В МИД отказались разглашать данные о дипломате

Министерство иностранных дел высылает из Украины консула по имени Дьердь Ваш.

Об этом сообщил на условиях анонимности венгерский дипломат.

Дипломат по имени György Vass (транслитерируется как Дьердь Ваш) принимал участие в церемонии приведения к присяге венгерских граждан.

На скандальном видео, из-за которого и началось очередное обострение отношений между странами, можно заметить его с бокалом шампанского в руках.

Источник объяснил, что Дьердь Ваш — один из рядовых, младших по рангу консульских сотрудников. Всего в венгерском дипломатическом представительстве в Берегове аккредитовано семь консулов.

На официальном сайте консульства упоминается, что консул по фамилии Ваш остается одним из дипломатов, которые там работают.

На снятом скрытой камерой видео, которое повлекло очередное обострение в отношениях Украины и Венгрии, основные этапы церемонии проводит не высланный консул, а женщина, личность которой неизвестна. Она говорит закарпатцам, участвующим в церемонии, о том, что необходимо скрывать от украинских властей получение ими гражданства.

Неизвестно, почему решили выслать именно этого дипломата — Павел Климкин объявил, что украинская сторона не будет разглашать данные о высланном консуле.

Однако, высока вероятность того, что женщина со скандального видео не аккредитована в Украине. Возможно она вообще не является дипломатом, а прибыла в Берегово из Будапешта специально для проведения церемонии приведения к присяге на верность Венгрии.

Ранее мы сообщали, что МИД Украины принял окончательное решение по консулу Венгрии в Берегово. Он объявлен персоной нон-грата.

Украинские дипломаты официально сообщили о своем решении послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню в четверг, 4 октября. Об этом рассказала пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. Стоит отметить, что на такой шаг Киев идет впервые в истории украинско-венгерских отношений.

Консула, попавшего в скандал с незаконной выдачей венгерских паспортов на Закарпатье, обвинили в нарушении 23 статья Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с действиями несовместимыми со статусом консульского должностного лица. Ему предъявили ноту, в которой сообщалось, что он должен покинуть Украину в течение следующих 72 часов.

«Рассчитываем, что Венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица – от нарушений украинского законодательства», — заявили представители МИД.

Венгрия, в свою очередь, отсылает украинского консула из страны в ответ на аналогичное решение украинского МИД.

Регина Тодоренко вызвала в сети шквал эмоций: шпилька, узкое платье и танцпол

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции.

По его словам, он вызвал посла Украины в Будапеште и сообщил ей, что у консула есть 72 часа, чтобы покинуть Венгрию в качестве пропорционального ответа.

«Украина продолжает обострять конфликт», — заявил он.

Напомним, на Закарпатье украинцы отказываются от родины ради бокала шампанского и венгерского паспорта.

Как сообщала Politeka, в Украине придумали наказание за двойное гражданство.

Также Politeka рассказывала, что Венгрии пригрозили в НАТО из-за Украины.

Источник: Европейская правда