Президент РФ Владимир Путин сам виноват в том, что Украина получила автокефалию, а Россия потеряла над ней контроль

Об этом рассказал доктор философских наук, профессор и председатель Ученого Совета Национального Педагогического Университета имени Михаила Драгоманова Юрий Черноморец.

«Если бы они приняли участие в Всеправославного Собора, если бы они согласились на этот документ об автокефалии, сейчас бы у них было право вето. У них сейчас этого права вето нет. Они ничего не могут сделать. А чего они не поехали на Всеправославного Собора? Почему? Потому что дядя Вова позвонил и сказал: «Дорогой патриарх Кирилл, ваше Святейшество, вы не едете на Всеправославный собор». Это же было решение принято не им. И, соответственно, сам товарищ Путин сам себя закопал. Соответственно, мы, украинцы, ни в чем не виноваты. Патриарх Варфоломей ни в чем не виноват. Они сами довели эту ситуацию», — сказал Черноморец.

филарет

Ранее стало известно, что Синод Константинополя в четверг, 11 октября, объявил свое решение относительно Украины. Вселенский Патриарх продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви.

То недотянут, то перетянут: загадка с изменением внешности Путина озадачила сеть

Информация, распространенная рядом церковных СМИ и спикером Киевской Патриархии Евстратием Зарей о том, что Вселенский Патриархат признал незаконной аннексию Киевской Митрополии русской церковью и снял анафему с Предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария подтвердилась. Об этом также говорится в официальном заявлении Константинополя.

Еще один вопрос, который беспокоит Вселенского Патриарха — имущественное. На Фанаре Украину предостерегли от незаконного захвата церквей и монастырей.

Томос

Напомним, Филарет в ожидании официального заявления от Варфоломея.

Как сообщала Politeka, у Филарета прокомментировали новость о получении автокефалии.

Также Politeka рассказывала, что в Константинополе раскрыли правду об РПЦ.

Источник: Прямой