США предложили корабли Oliver Hazard Perry украинскому государству в рамках программы «Избыточное имущество»

При этом руководство Соединенных Штатов уже направило через военного атташе посольства США письмо в адрес Минобороны Украины о предоставлении военно-технической помощи Военно-морским силам ВСУ, пишет Нvylya.net.

«В числе предложенного рассматривается вопрос о получении фрегатов типа «Oliver Hazard Perry», которые находятся в распоряжении ВМС США и могут быть переданы в рамках программы «Избыточное имущество»», – сказано в заявлении США.

Согласно предварительной оценке, предоставленные модели кораблей смогут значительно улучшить обороноспособность украинских вооруженных сил на территории Черного и Азовского морей во время боевых действий. Таким образом, украинские военные смогут дать отпор российским войскам, блокирующим украинские суда и не пускающим их в Керченский пролив.

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

Отметим, что фрегаты данного типа строились в период 1975-2004 годов. Всего была построена 71 модель в США, Испании, Австралии и Тайваня. На данный момент подобные корабли имеются в доступе у вооруженных флотов Испании, Австралии, Турции и Тайваня.

При этом они были разработаны как ракетные фрегаты, которые вооружались пусковыми Mk 13 для зенитных управляемых ракет и противокорабельными ракетами. Однако, после того, как с вооружения США сняли зенитные управляемые ракеты указанной модели,  в 2003 году эти пусковые были демонтированы.

Корабли также имеют артиллерийскую установку OTO Melara и обладают зенитной артиллерийской установкой Phalanx CIWS. При этом у фрегата есть два торпедных аппарата (имеют по три пусковые для торпед).

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине все чаще происходят ситуации, когда аферисты подделывают документы и оформляют липовые кредиты. Ни один украинец не застрахован от того, что ему могут позвонить из банковского учреждения и напомнить о долге по кредиту.

«Вам нужно до 20 числа внести в банк 5 тысяч гривен в счет погашения кредита». «Кредит? Но, я же не оформлял кредит!» – скажет гражданин и узнает, что год назад на его имя был оформлен кредит на сумму 70 тысяч гривен.

В СМИ с регулярной периодичностью встречаются слезливые истории о «липовых» заемщиках, аферистах, которые подделывают документы и на чужое имя берут кредиты. Ситуация, мягко говоря, не из приятных. Добиться правды можно только через суд и имея хорошего адвоката. Толковый правозащитник достаточно не без труда, но сможет доказать, что его клиент стал жертвой кредитных мошенников и на самом деле ничего не должен банку.

Хотя… Если народные депутаты примут президентский закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», то шансы отбиться от «липового» кредита в разы снижаются. Документ прописан так, что у адвокатов фактически забирается возможность защищать граждан.

Напомним, в этот отопительный сезон повезет не всем, придется готовить кошельки.

Как сообщала Politeka, Укрэнерго добьет украинцев космическими тарифами на свет.

Также Politeka рассказывала, что украинцам придумали новую коммуналку, платить придется не только за квартиру.