Ситуация с угольной отраслью в Украине является критической и правительство игнорирует шансы расстроить ее и сделать прибыльной

Об этом рассказал народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

Как отметил политик, сейчас есть иностранные инвесторы, которые стремятся вложиться в украинский уголь.

Сергей Шахов

«Я вчера был в комитете энергетики и топлива Верховной Рады Украины. Присутствовали профсоюзы, присутствовали партнеры иностранные, предлагали инвестиции в нашу страну. И надо всего лишь 500 миллионов долларов, чтобы начать развивать угольную отрасль, которая даст на-гора 18 миллионов тонн угля. Сегодня дают миллион», — отметил нардеп.

Однако на пути таких изменений, по словам Шахова, стоят олигархи, которые уничтожают отрасль.

Трагедия в Азовском море: найдены тела, все подробности

«Вот 18 миллионов тонн сегодня можно поднять и обеспечить Украину своим углем. Я объяснил, что сегодня наживаются олигархи, «смотрящие» так называемые за угольной отраслью и специально разрушают вместе с министром энергетики и топлива Насаликом угольную отрасль», — добавил политик.

«Потому что сегодня не выгодно, чтобы государство имело свои государственные шахты. И сегодня олигархи везут уголь из Африки. Надо отменить формулу Роттердам +… Вот представьте, из Африки везут уголь, потому что им выгодно, а из Украины — невыгодно», — рассказал Шахов.

Нардеп добавил, что усугубляет кризис в области и контрабанда угля с оккупированных территорий Донбасса.

«Мы не сможем уйти от российского угля, но мы сможем отойти от контрабанды из «ЛНР», «ДНР», которая везется через границы. Представьте, обманули сегодня военных, сделали блокаду. Государство не получило больше 70 миллиардов гривен наполнения бюджета», — отметил он.

Сергей Шахов

Шахов добавил, что вопиющая ситуация в отрасли, которая сопровождается невыплатой заработных плат, привела к тому, что шахтеры устроили забастовку на шахте Капустина «Лисичанскуголь».

«33 человека сидят в шахте, бастуют, и не вылезают из шахты, потому что нечем кормить семью», — рассказал нардеп.

Напомним, Госбюджет-2019 приведет к еще большему обеднению простых украинцев.

Как сообщала Politeka, названы главные проблемы Госбюджета-2019, а это медицина, субсидии и цена на газ.

Также Politeka писала, что Украина сейчас погрязла в долгах, но международные партнеры страны должны учитывать, что у нас уже четыре года продолжается война.