Разрекламированная программа Министерства здравоохранения «Доступные лекарства», по которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом должны получать лекарства бесплатно или с незначительной доплатой, работает только в «воображении руководства страны»

Такое заявление на своей странице в Facebook сделала народный депутат и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Возможно, на бумаге все выглядит замечательно, но единственный критерий истины — это практика. А практика показала, что программа де-факто не действует. Недавно встретилась с киевскими пенсионерами и спросила, кто из них получает бесплатные лекарства? Из двухсот собравшихся руки подняли только двое », — написала депутат.

По ее словам, на вопрос, почему люди не пользуются «доступными лекарствами», они ответили, что такие препараты есть только в редких аптеках. К тому же, лекарства, которые предлагает государство, им не подходят и лишь ухудшают самочувствие.

«Эта информация меня удивила, ведь на сайте Минздрава указанный огромный список аптек, участвующих в программе, и такие аптеки — на каждом шагу. Поэтому мы с моей командой решили провести эксперимент и обойти лично аптеки, чтобы поинтересоваться, принимают они участие в программе «Доступные лекарства». Один из моих помощников прошел в Киеве пешком от проспекта Науки до Крещатика — почти 10 километров — и пришел дорогой до 23 аптек. Как оказалось, из более двух десятков аптек, которые указаны на сайте министерства в качестве партнеров, в программе МЗ реально участвуют … аж одна. То есть имеем программу на бумаге, которой в реальной жизни по факту не существует », — сообщила политик.

Как написала Богомолец, в аптеке ей объяснили, что пациенты с медикаментами от Минздрава почти не обращаются, потому что предложенные препараты вызывают у них сильные побочные эффекты.

«Лекарства оказались слишком доступными, чтобы ими можно было лечиться. Но главное у нас что? Правильно, громкий пиар, создание видимости реформ и заботы о людях. И в этом Минздрав, для которого строительство «потемкинских деревень» давно уже стало второй профессией, — не имеет себе равных », — подытожила Ольга Богомолец.

Напомним, Богомолец россказала о недостатке медикаментов и обреченных под зданием Минздрава людей

Как сообщала Politeka, Тимошенко, Богомолец и Денисова вошли в рейтинг самых влиятельных женщин Украины

Также Politeka писала в чем женщины-депутаты пришли в Раду принимать бюджет