Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль опасается новой гонки вооружений и начала «холодной войны»

Об этом сообщает Хвыля.

Такое его заявление последовало в связи с намерением президента США Дональда Трампа вывести Вашингтон из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Есть угроза того, что Европа станет площадкой для новой гонки вооружений после того, как Д.Трамп объявил о возможности отказа от ДРСМД, который был заключен с Россией. Возможна новая «холодная война», — написал З.Габриэль в своем Twitter.

При этом экс-глава МИД ФРГ прикрепил к своему сообщению ссылку на подписание петиции против гонки вооружений и в пользу заключения нового договора о контроле над ядерными вооружениями.

Под петицией приводится список из имен и фамилий тех, кто уже подписал документ. В настоящий момент под ним поставили подписи сотни человек.

«Германия не может позволить, нам нужны ваши голоса», — отметил З.Габриэль.

Ранее Д.Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. Президент пояснил, что считает нужным так поступить, потому что российская сторона нарушает положения этого соглашения.

Российская Федерация устроила настоящую провокацию во время военных учений Нидерландов и Великобритании.

На курорт Путина обрушилась стихия, «цунами» сносит все на своем пути: страшные кадры

«Напряжения, наблюдаемые у Норвегии, как часть «холодной войны 3.0», в ходе которой Россия опирается на комбинацию демонстрации военной силы и применение технологий, чтобы подорвать западные правительства», — заявил генерал морской пехоты Джефф Мак Мутри.

В частности, утверждает Мутри, он столкнулся с провокацией российских истребителей во время учений.

«Например, когда мы проводим маневры в рамках нашей программы противоракетной обороны, то наблюдаем больше российских кораблей, чем обычно. И они приближаются к нам ближе, чем в прошлые десятилетия, они четко хотят, чтобы их присутствие просматривалась», — подчеркнул он.

Более того, по словам военного, на данный момент наблюдается тревожная тенденция: «российские боевые самолеты все ближе подлетают, можно сказать, в провокационной манере», к британским и нидерландским кораблям только для того, чтобы продемонстрировать свое присутствие».

Напомним, Горбачев упрекнул Вашингтон в стремлении вернуть назад политику ядерного разоружения.

Как сообщала Politeka, Путин хотел «остроумно» подшутить над США, но стал посмешищем.

Также Politeka писала, что появились подробности тайного соглашения Путина и Трампа.