Саакашвили отметил, что оппозиция снова объединяется, как во время революции роз 

На выборах президента Грузии ни один из претендентов пока еще не набрал 50% голосов.

Об этом свидетельствуют результаты экзитпола, проведенного американской компанией Edison Research.

Результаты социологического опроса компании были озвучены тбилисской телекомпанией «Рустави 2», которая заказала экзитпол.

По данным Edison Research, Саломе Зурабишвили набирает около 40% голосов. С таким же результатом проходит Григол Вашадзе. Давид Бакрадзе набрал около 10%.

Как свидетельствуют данные этого экзитпола, в Грузии должен состояться второй тур выборов.

На президентских выборах в Грузии избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Порог явки на выборы не установлен.

Если ни один из претендентов не наберет необходимого числа голосов, в ноябре (не позднее 1 декабря) обязаны провести второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре. Первые предварительные итоги выборов будут объявлены в ночь на 29 октября и в первые часы понедельника.

В то же время, грузинская компания «Психопроект» приводит другие результаты экзитпола. В компании уверены, что Саломе Зурабишвили набрал 52,3% голосов. Кандидат от бывшей правящей партии Гриол Вашадзе (который приходится кумом Саакашвили) набрал 28,1% голосов избирателей. Давиду Бакрадзе удалось набрать всего 9,2% голосов избирателей.

Политик Михеил Саакашвили опубликовал в соцсети видеообращение касательно проходящих в Грузии выборов.

«Вы видите результаты экзитпол, согласно которым должен состояться второй тур. Оппозиция побеждает на этих выборах. Хочу поблагодарить Давида Бакрадзе и «Европейскую Грузию» за такой мужественный поступок. Это означает, что оппозиция снова объединяется, как во время революции роз, и не остается никаких рисков поражения. Я уверен, что такой же шаг сделает оппозиционер Шалва Нателашвили (кандидат от партии «Лейбористов»)», — сказал, в частности, Саакашвили.

После обнародования данных исследований, кандидат от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе признал поражение. В партии также заявили, что несмотря на разногласия по ряду вопросов, поддержат Вашадзе во втором туре выборов, если такой состоится.

Напомним, в НАТО рассказали, чем Грузия лучше Украины.

Как сообщала Politeka, Грузия разрывает дипотношения с Сирией.

Также Politeka писала, что принято решение изменить официальное название Грузии.