Эксперт рассказал о будущей судьбе главных в Украине церковных комплексов, находящихся в ведении Московского патриархата

Правила титулования предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского патриархата изменены, пишет Хвыля.

автокефалия, УПЦ

Согласно решению синода, полная форма звучит теперь так: “Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева — Матери городов русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенские Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит”, пишет газета Экспресс.

Многие обратили внимание на то, что в титуле упомянута Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые сейчас находятся в пользовании Московского патриархата.

Можно ли считать, что с образованием единой Православной Церкви в Украине монастырские комплексы ей вернут? Спрашиваем об этом у Александра Сагана, ведущего научного сотрудника Института философии имени Г. Сковороды НАНУ, и Андрея Юраша, директора департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины.

Это уникально: археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысячу лет

А. Саган: — Печерская и Почаевская лавры являются ставропигиями Киевского престола, согласно с соборными решениями еще в 1991 и 1993 годов. Этот факт теперь официально закреплен в титуловании, чтобы показать, что в перспективе обе лавры войдут в
Украинской Православной Церкви.

А. Юраш: — Все храмы, которые входят в комплексы Киево-Печерской и Почаевской лавр, на самом деле находятся в собственности государства. Согласно решению Кабмина, они переданы в пользование УПЦ МП.

— При каких обстоятельствах это произошло?

А. Саган: — Киево-Печерская лавра попала в пользование УПЦ МП еще в 1992 году, с прибытием в Киев митрополита Владимира Сабодана, которого избрали предстоятелем этой Церкви. Тогда митрополита Филарета отстранили от руководства Украинской Православной Церкви. Сил и возможностей удержать за собой святыню Киевский патриархат не имел.

Почаевский монастырь более 100 лет (с 1713-го по 1832-й) принадлежал Греко-Католической Церкви, Чина святого Василия. В 1832 году его силой забрали у греко-католиков. 2003 года, при премьерстве Виктора Януковича, который был откровенным приверженцем Московского патриархата, Почаевскую лавру отдали в пользование УПЦ МП на 49 лет.

Около десяти лет Тернопольский облсовет (Почаевская лавра находится на Тернопольщине. — Ред.) обращается к Кабмину с просьбой разорвать договор о передаче лавры в аренду Московскому патриархату. Однако до сих пор ни одно обращение совета не рассмотрено.

— Есть ли сейчас возможности вернуть эти святыни украинской Церкви?

А. Юраш: — Будущий поместный собор архиереев создаст новую структуру Церкви в Украине. И каждая религиозная организация будет решать, входить в эту структуру или нет. Никого ни к чему не будут заставлять, ничего силой не будут забирать. Думаю, монастырские общины, которые функционируют в Почаевской и Киево-Печерской лаврах, могут сами захотеть изменить свое подчинение.

Напомним, в Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.