По мнению Меркель, многое способны изменить мэры

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Киеве, рассказала о первых шагах в случае, если бы она была премьер-министром Украины.

Меркель отметила три главные реформы.

меркель

Ангела Меркель на встрече со студентами в Киевском национальном университете имени Шевченко рассказала, какие три важнейшие реформы она бы ввела, если была бы премьер-министром Украины.

По ее словам, что сперва с ситуацией нужно ознакомится подробнее.

«Если бы я была премьер-министром Украины… думаю, достаточно важно, чтобы вводились правильные и болезненные реформы», — сказала Меркель.

Канцлер отметила, что первой реформой была бы борьба с коррупцией.

«Я считаю это одной из самых сложных проблем, которая не решается за один день. Здесь нужно многое сделать с помощью международных экспертов, имеющих опыт», — сказала Ангела Меркель.

На второе по значимости место политик поставила децентрализацию.

«Не все можно в Украине решать из Киева. Украина — это огромная страна. Необходимо передать ответственность мэрам, общинам и также дать возможность собирать налоги, чтобы была конкуренция между регионами, чтобы можно было видеть, кто работает хорошо, кто плохо, кого переизбрать, кого снять», — добавила канцлер Германии.

Третьей реформой она назвала приватизацию. Вместе с тем, политик отметила, что это – не панацея.

«Необходимо создать законодательную основу для приватизации, поскольку я думаю, что есть достаточно много государственных предприятий в Украине «, — отметила она.

Нарушение ПДД в Украине: за что и насколько лишают водительских прав

Также мы сообщали, что Ангела Меркель в Киеве заговорила на украинском.

В четверг, 1 ноября, Меркель прибыла в Киев и встретилась с президентом Украины Петром Порошенко. В начале встречи политики прослушали гимн Украины, после чего немецкий канцлер обратилась к военным из почетного караула президента со словами «Вітаю, воїни!» на украинском языке.

Военные ответили ей словами «Героям слава!».

Позже во время пресс-конференции Меркель прокомментировала вопрос соблюдения Минских соглашений. Она отметила, что стороны не добились заметного прогресса в реализации договоренностей, поэтому Германия собирается продолжить оказывать давление на Россию с помощью санкций.

Напомним, Меркель засветилась на красной дорожке престижного фестиваля, яркие фото.

Как сообщала Politeka, внезапное изменение во внешнем виде Путина изумило всех.

Также Politeka писала, Путин публично оскорбил Меркель.

Источник: Радио Свобода