На этот раз враньё России вышло совсем уж фантастическое

Два события нежданно сплелись в одно. Сначала против постоянного участника российских телешоу Томаша Мацейчука открыли уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды и чуть было не выслали из России. Формальной причиной стало «непочтительное высказывание» Мацейчука о мертвом террористе Толстых, по кличке Гиви, сообщает «Хвиля«.

Мацейчука обыскали, но не посадили — случился какой-то вязкий бред, в чисто российском стиле: то ли дело потеряли, то ли судья в отпуске. Но сам Мацейчук уже заявил о желании покинуть Россию.

В тот же день, 1 марта, Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию РФ. В послании он сообщил о небывалых видах российского вооружения.

Общее между этими двумя событиями — фейковость. Фейки российской пропаганды становятся всё более наглыми. Питерский шпаненок, зажатый в угол со всех сторон, и понимающий неотвратимость конца, грозит всех перестрелять небывалыми ракетами.

Этот номер может и получиться.  До сих пор же получалось взять на испуг.  Правда, на этот раз враньё вышло совсем уж фантастическое, но ведь и дяди сильно трусоваты. Да и шпаненок им, в принципе, нужен, но только как шестерка. Собственно говоря, весь конфликт-то и вышел из-за того, что шестерка обнаглела и захотела быть с серьёзными дядями на равных. Но это уже отдельная тема.

С Мацейчуком всё обстоит проще: просто истек ангажемент. Но поскольку Мацейчук был сочтен полезным кадром, его решили перебросить на другую работу.  Для чего и занялись созданием подходящего бэкграунда: должен был укрепиться во славе независимого эксперта-русофоба.

Однако, что-то пошло не по плану и с «судом» над Мацейчуком вышла неувязка. Конечно, тут возможен и некоторый разброс вариантов. Например, инициатива кого-то из прокурорских, условной «поклонской-2». Повернутой, как и госдумский экземпляр на покойном кумире.

И вот, такая дама возбуждает дело по своей инициативе.  С телеканала звонят в суд и в прокуратуру, просят унять дуру. А Мацейчук, которому страшно надоела грязная и неудобная для жизни Москва, пользуется случаем, чтобы прервать надоевший контракт и заняться поисками нового.

Ключевое слово тут — актер. Как только мы его произносим, 90% вопросов немедленно отпадают. Выступление Путина перед «Совфедей», и все без исключения российские шоу, симулирующие дискуссии — всего лишь спектакль.

Каждый его участник твердо играет свою роль, и не является тем, за кого себя выдаёт. Путин играет президента Великой России — но он просто загримированный под него самозванец.  Мацейчук играет поляка-русофоба, причём русофоба «правильного», одновременно ненавидящего также и украинцев.

В обоих случаях перед нами лицедеи. Президент не настоящий. Ракета не настоящая. Депутаты не настоящие — все сплошь назначенцы, потому что и выборы не настоящие. Поляк-русофоб не настоящий, его этническое происхождение и гражданство Польши просто часть реквизита.

Новый удар для автомобилистов: сколько и кому нести, чтобы спокойно ездить

По всей вероятности, ядерная ракета будет летать до выборов, после чего надолго исчезнет с горизонта, уйдя на дно вместе с подводными аппаратами скорость которых «в разы превышает скорость современных торпед».

Касательно Мацейчука просматривается несколько вариантов. Могут заслать в Польшу, как русофоба, пострадавшего от российских репрессий. Могут по-быстрому перелицевать в «украинского патриота».

Тогда надо смотреть в чьём окружении он всплывёт, и кто будет его дальше использовать и лоббировать. Могут, и придать в группу поддержки Михо Саакашвили — с отправкой в Польшу или в Нидерланды.

Напомним, сына любимого певца Путина наградили медалью.

Как сообщала Politeka, у Путина нелепо угрожают Украине по «Л/ДНР».

Также Politeka писала, что видео, как россияне косят траву под снегом, взорвало сеть.