Принятые в Раде за основу законопроекты обяжут при ввозе авто на еврономерах вносить денежную гарантию

Все авто на еврономерах в Украине находятся в режиме временного ввоза. С момента, как они пересекли границу, есть всего лишь один год для того, чтобы вывезти авто с территории страны. И если украинец нарушает указанные сроки (а значит, и Таможенный кодекс), он должен нести за это ответственность, пишет OBOZREVATEL.

Финансовая гарантия – деньги, которые государство получит, если собственник авто обманул таможенников и решил кататься на авто без украинской регистрации и не платить за растаможку. В результате у украинцев пропадет какой-либо стимул ввозить «еврономера»: в конечном результате заплатить придется столько же, сколько и при обычной растаможке.

В действующем Таможенном кодексе сказано: «размер финансовой гарантии определяется органом доходов и сборов, исходя из суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения на таможенной территории».

евробляха

Как поясняет юрист Александр Плахотник, это означает, что размер такой гарантии должен соответствовать стоимости растаможки. «Если определить стоимость невозможно, то размер гарантии считают, исходя из максимальных ставок», — отмечает юрист.

Легендарный курорт оказался под водой, дороги перекрыты: кадры апокалипсиса

Для примера рассчитаем, какую гарантию придется заплатить при ввозе пятилетнего автомобиля стоимостью 8 тыс. евро с объемом двигателя 2 тыс. куб.см. Для этого используем калькулятор растаможки, который показывает размер всех платежей до и после грядущих нововведений. Так, при таких условиях стоимость растаможки будет находиться около 3,1 тыс. евро.

Таким образом, финансовая гарантия должна как минимум покрыть указанную сумму.

Указанная сумма будет находиться на счетах органов доходов и сборов до тех пор, пока украинец не вывезет автомобиль с территории страны. После гарантию вернут в течение 30 дней. Также деньги можно, к примеру, потратить на растаможку ввезенного или любого другого автомобиля.

евробляхи

«Возвращение денежного залога может осуществляться в любом органе доходов и сборов, даже если он вносился на счет другого органа доходов и сборов. По письменному заявлению внесенные в качестве денежного залога средства могут быть использованы для уплаты таможенных платежей или для обеспечения уплаты таможенных платежей по другому обязательству лица перед органами доходов и сборов», — говорится в Таможенном кодексе.

«Не обязательно вносить живые деньги», — рассказывает Плахотник. Закон разрешает гарантировать уплату взносов специальным документом. Выдают его финансовые посредники. Если нет 3 тыс. евро, можно заплатить небольшую сумму посреднику, который выдаст гарантию. Фискалы, если авто вовремя не вывезут, потребуют деньги от финансового посредника.

«Гарант обязан не позднее трех банковских дней, следующих за днем получения требования и документов, подтверждающих наступление гарантийного случая, перечислить причитающуюся сумму таможенных платежей в государственный бюджет», — говорится в Таможенном кодексе.

Напомним, о растаможке евроблях: какие авто станет ввозить дешевле, сравнительная таблица.

Как сообщала Politeka, перекрывают дыхание: в Украине вырастет стоимость растаможки автомобилей.

Также Politeka писала, как растаможить авто на еврономерах: новые правила и полная инструкция для водителей.