В общем доступе появился документ по выходу Великобритании из ЕС (Brexit) объемом 585 страниц

Текст размещен на сайте Еврокомиссии под названием: “Проект соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергетике, согласованный на уровне переговорщиков 14 ноября 2018 года”.

В документе указывается, что финальный проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) позволит Лондону продлить переходный период, если решение по границе с Ирландией не будет принято до 1 июля 2020 года.

Пока будущий формат отношений между Великобританией и ЕС не будет окончательно определен, стороны будут продолжать находиться в единой таможенной территории, которая будет включать в себя и Северную Ирландию.

В Киеве ночью стало светло, люди думали, что наступил рассвет: что произошло, видео

“До тех пор, пока будущие отношения не начнут применяться, должна быть учреждена единая таможенная территория между ЕС и Соединенным Королевством. Соответственно, Северная Ирландия — это такая же таможенная территория, как и Великобритания”, — сказано в документе.

Северная Ирландия, которая входит в состав Великобритании, останется в таможенном союзе с ЕС на весь переходный период после Brexit, сохранив при этом открытый доступ на британский рынок, подчеркивается в тексте. Одновременно Лондон и Брюссель договорились о взаимном доступе на рынки друг друга на основании принципа эквивалентности.

Напоминаем, после пяти часов обсуждений правительство Великобритании одобрило текст соглашения с ЕС по Brexit.

Переходный период продолжительностью в 21 месяц с учетом выхода Британии из ЕС начнется 30 марта 2019 года и продлится до 21 декабря 2020 года.

Напомним, почему развал Европейского союза неизбежен.

Как писала Politeka, королева Елизавета II дала согласие закону о Brexit.

Также Politeka сообщала, Туск пригрозил Польше изгнанием из ЕС: замешана скандальная реформа.