Глава МИД Канады Христя Фриланд сделала заявление о защите Украины от агрессии России в будущем

Об этом пишет «Hyser».

«Канада всегда вместе с Украиной будет выступать против попыток ограничить ее право на самоопределение, в том числе Россией, и будет защищать народ Украины, ее суверенитет и территориальную целостность», — сказала Фриланд.

Также она добавила, что ранее Россия уже пыталась сломить украинцев в период Голодомора.

«Попытка уничтожить украинский дух провалилась. Сегодня и всегда мы будем помнить эту ужасную главу в истории человечества и будем чтить память жертв», — подчеркнула министр.

В столице бизнес-центр рухнул на дорогу с машинами: всюду обломки и пыль, слышны крики, видео

Как известно, Канада стала первым государством мира после Украины, которая признала Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году. С того времени в стране на официальном уровне отмечается День памяти жертв Голодомора.

Ранее же сообщалось, что хозяин Кремля Владимир Путин ведет специальную игру против Украины, главная цель которой – первыми выйти из Минских соглашений. Об этом заявил журналист Денис Казанский.

«Ни одна из сторон не собирается отказываться от Минских соглашений, так как сторона, которая первой выйдет из переговоров, продемонстрирует свое нежелание договариваться. Это такая игра: у кого первого сдадут нервы, и кто первый покинет мертвые минские переговоры», — отметил он.

Более того, Казанский уточнил, что все же единственный плюс в «Минске» есть.

«На фронте умирает меньше людей, чем четыре года назад. В остальном — это просто какие-то мертвые договоренности, которые каждая сторона понимает по-своему и выполняет, как хочет. Россия уже их нарушила, потому что не то, что никаких выборов, но и ДНР или ЛНР в Минских договоренностях не предусмотрено», — подчеркнул он.

Напомним, корабль РФ протаранил украинское судно в Азовском море.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали о главной опасности, исходящей от России.

Также Politeka писала, что в Кремле признали поражение РФ на Донбассе.