На форуме местного самоуправления президент Украины Петр Порошенко заявил, что дата объвления Томоса – 15 декабря

«Хочу начать свое выступление с объявления важной новости, якобы далека от темы местного самоуправления, но важна для всей страны. И — долгожданной. Рад обнародовать дату объединительного Собора, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине. Этот Собор утвердит ее устав, нашей новой церкви. Этот Собор изберет Предстоятеля. Итак, собор состоится 15 декабря 2018 года в Святой Софии, которая на протяжении веков была центром украинской религиозной жизни», — сказал он с трибуны.

Объединительный собор православных церквей будет созван 15 декабря 2018 года. На соборе должен быть утвержден устав единой поместной украинской православной церкви. Также должны избрать предстоятеля новой церкви. Избранный предстоятель должен будет получить Томос из рук Константинопольского патриарха.

По словам президента, на мероприятие по случаю объявления украинской автокефальной церкви Вселенский Патриарх  Варфоломей пригласил иерархов УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ и иерархов УПЦ Московского Патриархата. Известно также, что действо состоится в Софиевском соборе.

Вскоре после собрания представителей высших епархий, один избранный Предстоятель отравится в Стамбул и завершит процесс получения автокефалии.

«Четыре с половиной года назад мы активизировали диалог с Вселенским престолом и имеем теперь три фундаментальных решения. Во-первых, Вселенский Патриарх и Синод отвергли претензии РПЦ на Украину как якобы каноническую территорию РПЦ. Второе — они приняли и подтвердили решение предоставить автокефалию, то есть независимость православной церкви Украины. И третье, они подготовили Томос», — добавил Порошенко.

томос, украина

Отметим, религиозный раскол между Украиной и Россией ставит под сомнение геополитический имидж Владимира Путина. Кремлю не удается удержать Киев на своей политической орбите, а этого российский президент не допустит.

Кроме того, он отметил, что Томос крайне важен для украинцев сродни обретению независимости, ведь «Получение автокефалии — вопрос государства, который выходит далеко за рамки церковной жизни».

Напомним, Томос под угрозой: Московский патриархат готовит западню для Филарета.

Как сообщала Politeka, глава УПЦ МП Онуфрий закатил истерику из-за Томоса: обещают непонятно шо.

Также Politeka писала про Томос для Украины: разоблачена страшная ложь, пострадали миллионы.