Наместник Почаевской лавры оскандалился фейковым заявлением о том, что президент Украины связан с Московским патриархатом

У Петра Порошенко прокомментировали заявление митрополита о том, что действующий гарант в прошлом якобы был иподьяконом УПЦ МП, пишет «Знай.Юа».

Об этом пишут СМИ со ссылкой на официальное заявление администрации президента.

В заявлении говорится, что информация о том, что Петр Порошенко был иподьяконом УПЦ МП, не соответствует действительности.

«Петр Порошенко никогда не был иподьяконом УПЦ МП», — заверили в АП, реагируя на открытое письмо наместника Почаевской лавры митрополита Владимира.

Митрополит жаловался президенту на давление, просил о заступничестве и написал, что Порошенко якобы в прошлом был иподьяконом УПЦ МП.

Лукашенко публично поцапался с Путиным: неправильные у вас расчеты

«Никакие инсинуации не остановят ход истории и становления единой поместной Православной Церкви в Украине», — резюмировали в Администрации президента.

Отметим, что о скандальном письме, в котором наместник Почаевской лавры митрополит Владимир пожаловался Порошенко на давление и попросил о заступничестве, стало известно 6 декабря.

В этом же письме митрополит обратился к президенту как к бывшему иподиакона УПЦ МП.

«В прошлом вы, уважаемый Петр Алексеевич, были иподьяконом нашей церкви. Ваш отец неоднократно бывал в нашей Свято-Успенской Почаевской Лавре, где мы, насколько это было возможно, уделяли ему внимание», — говорится в заявлении священника.

Теперь же в Почаевской лавре «удивляются», почему президент «изменил свое отношение к Украинской Православной Церкви».

По словам архипастыря, после того, как «не сложилась встреча президента с епископатом УПЦ, Почаевская Свято-Успенская Лавра, начала переживать давление со стороны различных властных структур».

Напомним, Вселенский патриархат распустил РПЦ, появились подробности решения.

Как сообщала Politeka, Патриарх Варфоломей поставил на место противников автокефалии УПЦ.

Также Politeka писала, что силовики обыскивают УПЦ МП, известно о скандальных находках.