В Европе решили смягчить санкционные правила в отношении Российской Федерации

Соответствующее решение было утверждено вчера, 10 декабря.

Отмечается, что против скандального решения высказалось лишь небольшое число голосовавших депутатов.

ПАСЕ

Как сообщается, ПАСЕ решила смягчить санкции, которые могут быть применены к членам делегации из Российской Федерации. Как заявил социал-демократ Франк Швабе, это решение поддержало большинство присутствовавших на заседании Ассамблеи.

Комитет по регламенту ПАСЕ на заседании во французской столице принял решение, согласно которому делегаций стран-участниц ПАСЕ не будут лишать права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета, в частности членов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и генерального секретаря Совета.

«Это первый и важный шаг для преодоления кризиса в отношениях между Советом Европы и Россией. Важный сигнал о том, что можно выйти из санкционного тупика», — заявил Андрей Хунко, который представляет в ПАСЕ левую немецкую партию.

Стоит отметить, что последний раз смягчение санкций в отношении делегации РФ пытались утвердить еще 9 октября, но тогда Ассамблея отказалась голосовать за подобную резолюцию.

Как сообщалось ранее, США и Европейский союз могут усилить санкции в отношении РФ или ввести новые из-за захвата украинских моряков и судов. Об этом заявил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Некоторые наши европейские союзники говорили о новых санкциях или усиление существующих санкций. Я думаю, что это достойная идея, мы ее рассмотрим», — сказал Волкер.

Он также призвал Россию освободить захваченных украинских моряков и корабли в качестве жеста доброй воли перед праздниками.

Дочь миллионера нашли убитой накануне Дня рождения: фото красавицы

Напомним, у Трампа решили припугнуть Путина.

Как сообщала Politeka, на Одесчине запретили выход в Черное море.

Также Politeka писала, что власть приняла скандальное решение из-за военного положения.

Источник: DW