В одесской области запретили выход в море малогабаритных суден в связи с опасением за безопасность граждан Украины

Маленькие суда, лодки и катера останутся на суше, по крайней мере, до конца военного положения – так решили в Одесском пограничном отряде Южного регионального управления Государственной пограничной службы.

украинские корабли азовское море

С 3 декабря Россия неожиданно пошла на уступки Украине в Азовском море, Керченский пролив открыт. Частично разблокировано движение судов через Керченский пролив в направлении украинских портов. Один корабль сейчас пытается покинуть Азовское море, а девять – проникнуть в акваторию.

«Учитывая сложную ситуацию в Черном и Азовском морях, захват российскими военнослужащими украинских моряков и кораблей, в отношении граждан Украины и сейчас возможны подобные провокации», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, подмечается важность исполнения гражданами Украины приказа «О пограничном режиме» и приказа МВД «Об утверждении дополнительных временных режимных ограничений в контролируемых пограничных районах».

Глава МИД РФ Сергей Лавров сбежал с десятого Международного научного форума неправительственных партнеров ЮНЕСКО после того, как увидел раздражение от его появления. «Не могу в этом участвовать», — крикнул он напоследок.

корабль, море

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь пограничный корабль России протаранил буксир Военно-морских сил Украины.

Таким образом Москва пыталась помешать проходу украинских кораблей, заявив о вторжении в российскую акваторию и попытке взорвать Керченский мост.

Как сообщала Politeka, исследовательская сеть Bellingcat, которая ранее раскрыла настоящие личности сотрудников ГРУ России, подтвердила, что РФ обстреляла украинские корабли в нейтральных водах.

Также Politeka писала, что на Киевском море затонула лодка, на борту которой находились трое мужчин.

Во время проведения рыбоохранных мероприятий в верховьях Киевского водохранилища, инспекторы рыбоохранного патруля Киевской области на берегу одного из островов заметили двоих мужчин, которые звали на помощь.