Россия неадекватно отреагирует на возможное прохождение украинскими кораблями Керченского пролива

Подобное мнение озвучил блогер и военный обозреватель Александр Коваленко.

По его словам, может дойти до того, что Кремль отдаст новый приказ на задействование спецназа для захвата украинских кораблей.

азовское море, керченская протока россия

«Если Керченский пролив вновь будет заблокирован, нашим кораблям не стоит ждать наступления темноты, когда они неэффективны против преобладающих сил противника. Это будет рискованный проход. Но если его тщательно подготовить, мы можем избежать плохого развития событий», — уверен Коваленко.

Военный обозреватель не исключает, что «сам момент прохождения Керченского пролива будет крайне опасным».

«Россия попросту может осуществить план по захвату с использованием абордажа и высадки спецназа. Россия крайне неадекватна, поэтому риск очень велик», — отмечает эксперт в комментарии журналистам.

Кроме этого, Коваленко уверен, что плюсы такого риска крайне малы для Украины, ведь наша страна может вновь потерять моряков и технику, которых по итогу захватит Российская Федерация.

«Все должно быть досконально продумано и, безусловно, согласовано с нашими международными партнерами, хотя бы по политической линии, а не военной», — подытожил он.

моряки, война, азовское

Как сообщалось ранее, один из украинских моряков, которых взяли в плен в Азовском море, нашел способ отомстить оккупантам на так называемом «суде». Об этом сообщил его адвокат Едем Смедляев.

«Олег Мельничук – капитан буксира «Яны Капу», воспользовался на «суде» правом на переводчика, поскольку не очень хорошо понимает русский язык. Ему предоставили русско-украинского и украинско-русского переводчика», — отметил он.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Напомним, министр обороны ФРГ ответила Украине на атаку в Азове: Нужны доказательства.

Как сообщала Politeka, захватчики украинских моряков ответят за содеянное: подробности решения.

Также Politeka писала, что глава ВМС передал письмо пленным морякам: Чувствовать страх — это нормально.

Источник: Апостроф