Открыть Керченский пролив для украинских судов и прекратить преследование международного судоходства призвали Россию Соединенные Штаты Америки

В посольстве США в Украине сообщили, что внимательно следят за ситуацией в Азовском море и работают с партнерами и союзниками, передает «Хвиля».

Требования к России предельно ясны.

«Мы призываем Россию вернуть Украине суда и задержанных членов экипажа и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ, простирающихся до ее территориальных вод. Соединенные Штаты на самом высоком уровне общались с нашими партнерами. Мы подтвердили нашу поддержку Украины перед лицом российской агрессии и подчеркнули, что Россия должна соблюдать свои международные обязательства. Противодействие законному транзиту Украины через Керченский пролив является нарушением международного права”, — отметили в посольстве.

Янукович умер в Москве: СМИ сообщили подробности

Что касается недавних заявлений секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова относительно намерения направить через пролив военные суда, а также сообщения о наращивании Россией военной силы в регионе, то в посольстве призвали обе стороны к сдержанности и акцентировали на необходимости соблюдать свои международные обязательства.

Напомним, Александр Турчинов озвучил планы касательно нового рейда украинский кораблей, который пройдут из Одессы к Керченскому проливу.  Учитывая предыдущие события с захватом судов, секретарь СНБО заявил, что экипаж должны будут сопровождать представители ОБСЕ.

В интервью ВВС News Украина он пояснил, что переброска техники на Азов крайне важна для Украины.

Он также пообещал пригласить в Киев международные организации для подтверждения того, что украинская сторона не нарушает ничего. Приняли ли они приглашение и как на него отреагировали, пока неизвестно.

Напомним, корабль из Крыма потерпел крушение в Черном море

Как сообщала Politeka, в США предложили сдaть украинские пoрты в aрeнду в oбмeн на защиту.

Также Politeka рассказывала, что капитан судна «Бердянск» поразил своим поступком в российском суде.