Решение ЦИК ликвидировать зарубежные избирательные участки в Российской Федерации открывает путь для всевозможных фальсификаций и свидетельствует о том, что украинская власть при молчании «демократической» Европы продолжает ограничивать конституционные права граждан

Об этом заявил представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.

По словам политика, речь идет о жителях Юго-Востока страны, русскоязычном населении, сторонниках нормализации отношений с Россией «и всех тех, кто не поддерживает проводимую властью антинародную политику «хищнического национализма» и тарифного геноцида».

«Членов скандально обновленной ЦИК — в «расширенном под выборы составе» — нисколько не смутило, что принятое ими постановление противоречит как Конституции Украины, так и международным правовым нормам, изложенным во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах. А потому уже сейчас можно утверждать: избирательная кампания 2019 года войдет в историю Украины как самая грязная и противозаконная, нарушающая конституционные права и свободы граждан», — уверен В.Медведчук.

Решение лишить права голоса украинцев, которых в России, по разным подсчетам, порядка 3–4 миллионов, направлено в первую очередь против единственной реальной оппозиции, считает политик.

«Такие действия власти носят системный характер: сначала вводится военное положение в тех областях Украины, где преобладает русскоязычное население, где живут люди, ориентированные на восстановление сотрудничества с РФ, затем принимается постановление о запрещении украинцам, находящимися в РФ, голосовать на избирательных участках», — констатирует оппозиционер.

В. Медведчук также обратил внимание на позицию европейского сообщества.

«При этом «демократическая» Европа молчит, тем самым подтверждая, что в отношении Украины она использует двойные стандарты, позволяя украинской власти противозаконными методами бороться с единственной реальной оппозиционной силой в Украине — «Оппозиционной платформой — За жизнь», которая отстаивает и будет отстаивать конституционные права украинцев», — подытожил оппозиционный политик.

Напомним, благодаря союзу с Медведчуком Бойко и Рабинович улучшили свои позиции в топ-100 самых влиятельных людей Украины.

Как сообщала Politeka, 5-6 партий уже готовы присоединиться к объединению «Оппозиционная платформа — За жизнь» Бойко-Рабиновича.

Также Politeka писала, что «Оппозиционная платформа — За жизнь» способна взять до 35% голосов.