Несмотря на царящее пост-новогоднее настроение, сложно не обратить внимание на предвыборную гонку, которая охватила всю Украину

Политические силы пока еще осторожно прощупывают электоральное поле, а их PR-щики пробуют различные стратегии, разбивая копья вокруг обещаний и рейтингов.

Чтобы узнать в чем заключается разница между политическим и коммерческим PR, а также что требуется для восхождения на политический Олимп, мы попросили прокомментировать эти вопросы нашего CEO и PR-директора агентства Renome — Евгения Игнатенко.

— Евгений, скажите какие качества необходимы современным политикам для того, чтобы достичь успеха?

«Уинстон Черчилль как-то сказал: «Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло». Чтобы преуспеть в работе над своей репутацией, современным политикам уже не обязательно обладать той же проницательностью, что и Уинстон Черчилль. Все эти функции ложатся на плечи грамотного PR-специалиста, позволяя политическим деятелям сосредоточится на других задачах.

— То есть, самое главное подобрать грамотного специалиста?

Это далеко не так просто, и к этому выбору не стоит подходить легкомысленно. Ведь репутация политика — это одновременно его самый главный актив и потенциальная «Ахиллесова пята», наступив на которую, можно в любой момент похоронить даже самую стремительную карьеру. И тут критически важно различать PR-щиков, знающих специфику работы в политической сфере и специалистов из коммерческого сегмента.

— Вы полагаете, что разница настолько существенная?

Многие ошибочно полагают, что если у PR-специалиста есть удачные кейсы с брендами или построением личного бренда, то ему не составит труда работать с политиками. К сожалению, это далеко не всегда так. Политика очень «грязный» бизнес и чем выше ставки, тем сильнее вас будут бить в наиболее уязвимое место, демонизировать, обливать грязью. Речи о «джентльменской драке» тут не идет, если вы работаете с политическим клиентом — нужно быть немного циничным, жестким и креативным, и всегда идти до конца.

— И всё-таки, в чем основная специфика работы с политическими клиентами?

Если в коммерческом сегменте работа с негативом — это в худшем случае периодическое явление, которое становится стрессом для всей компании, то для политиков постоянная волна негатива — это перманентная ситуация. Особенно во время активной предвыборной кампании. Поэтому, очень важно не ограничиваться стандартными инструментами раскрутки, но и понимать все тонкости противодействия черному PR. Ведь чтобы разработать противоядие — необходимо самому хорошо разбираться в ядах. Ну а привлекать для работы с политиками обычных PR-специалистов — это как брать лабрадора на охрану правительственного объекта. Хорошая собака, но если у нее отсутствуют сторожевые функции, то целесообразнее было бы взять добермана.

— А вам часто приходилось работать с политиками первого эшелона?

Чаще, чем вы думаете. Большинство политиков активизируется за несколько месяцев перед выборами, судорожно собирая команду и штабы. Тем не менее с каждым годом эта тенденция меняется, ведь все больше заказчиков понимает, что работа над имиджем не должна останавливаться даже после их избрания. Мне приходилось работать как с местными, так и всеукраинскими политиками, от президента Ющенко до мэра Кличко. На этих выборах я также оказываю услуги фавориту президентской гонки. Могу сказать, что для меня не имеет значения политическая ориентация клиента. Мой профессиональный долг – обеспечить победу человеку, представляющему тот или иной регион Украины, ну а различные электоральные группы требуют дифференцированных подходов. Кроме того, PR-стратегия клиента зависит в первую очередь от его психотипа, стиля лидерства, имеющейся репутации и поставленных целей, так что работать с различными взглядами всегда интересно. У меня на этот счет существует лишь одно нерушимое правило, я не сотрудничаю с политическими силами, действующими в интересах другой страны.»

Напомним, избран новый состав ЦИК, стали известны имена членов комиссии.

Как сообщала Politeka, пенсионерам могут запретить голосовать, мнения украинцев разделились.

Также Politeka писала, что раскрыта истинная причина перестановок в ЦИК