Важный закон, о внесение изменений в Бюджетный кодекс был подписан президентом Украины Петром Порошенко

Известно, что проект данного закона был принят парламентом Украины в конце 2018 года.

Изменения, которые были внесены в Бюджетный кодекс предусматривают установление бюджетных правил, таких, как дефицит государственного бюджета и объем предоставления государственных гарантий, утверждение Стратегии управления государственным долгом на среднесрочный период.

Бюджетный кодекс, закон

 

В документе появилось важное положение о доступе информации о бюджете. В данное положение входит публичное представление информации о выполнении бюджетных программ и показатели результата деятельности распорядителей бюджетных средств, а также оценка эффективности бюджетных программ.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон «О прилежащей зоне Украины», предусматривающий расширение прилежащей морской зоны страны на 12 морских миль — до 24 морских миль (около 44,4 километра).

Об этом сообщила пресс-служба президента. Соответствующий закон Верховная Рада приняла 6 декабря.

Теперь морская охрана Госпогранслужбы сможет останавливать, осматривать и задерживать суда и их экипаж, если посчитает, что судно нарушило или может нарушить требования украинского законодательства.

Установление прилежащей зоны предусматривается конвенцией ООН от 1982 года.

Прилежащая зона — это морской пояс, прилегающий к территориальному морю, внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль (около 44,4 километра), отсчитываемых от тех же линий, что и территориальное море.

Также известно, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией.

Важный документ был подписан в понедельник, 10 декабря. Как стало известно, президент официально прекратил действие Договора  о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

В тексте закона указывается, что действие Договора будет прекращено с 1 апреля 2019 года.

Порошенко прокомментировал подписание закона в своем Twitter.

“Непродление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу”, — написал президент.

Напомним, украинская активистка объяснила, почему нет смысла голосовать на выборах в Украине.

Ранее Politeka сообщала, рейтинг партии «Слуга народа» Зеленского растет.

Также Politeka писала, что раскрытл настоящее влияние Филарета на томос для Украины.