Глава украинского МИД Павел Климкин и его иностранные коллеги во вторник, 15 января, пытались вертолетом добраться до Мариуполя

«Погода нам никак пока не способствует, пытаемся добраться до Мариуполя с министрами иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Полагаемся на наших лучших пилотов!», — написал Климкин на своей странице в Facebook перед вылетом.

Во время поездки планировалось ознакомление иностранных дипломатов с ситуацией в Приазовье, осложненной российской агрессией, в частности, созданием препятствий свободе мореплавания через Керченский пролив в порты Бердянска и Мариуполя. Министры также должны были посетить контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе.

Политики также должны были посмотреть на Мариупольский порт, «в котором сейчас всего два корабля, а когда-то кипела жизнь». Однако из-за непогоды им это не удалось. Экипаж военных вертолетов, в условиях тумана и угрозы обледенения, принял решение вернуться на Днепровский аэродром.

Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко позже сообщила в Twitter, что министры после возвращения в Днепр посетили больницу имени Мечникова, в которой лечат раненых на Донбассе украинских военных.

В Кабмине готовят ад водителям: «про авто можно забыть»

Ранее стало известно, сколько глава МИД Украины Павел Климкин заработал за последний месяц 2018 года. Соответствующую информацию предоставили в ведомстве по журналистскому запросу. Отмечается, что в декабре Климкину было начислено 44310 гривен (с учетом налогов и сборов получил 35669 грн.)

По имеющейся информации, его официальный оклад составил 4 тысячи (столько же за интенсивность), за выслугу ему добавили еще 2 тысячи, за доступ к гостайне 800 грн (такая же надбавка за экспертов). В ответе также говорится, что Павел Климкин в декабре получил премию в размере 12 тысяч, а 20710 гривен ему перевели в качестве оплаты за командировки.

Напомним, АТОшник выстрелил в голову командиру, появились подробности жуткой трагедии на Донбассе.

Как сообщала Politeka, Климкин уснул на Генассамблее ООН под боком у Марины Порошенко.

Также Politeka писала, что дипломат раскрыл правду о членстве Украины в НАТО.