Решить ситуацию на востоке Украины можно только на уровне переговоров, в которых примут участие не только Украина и Россия, но и представители США и ЕС

Об этом в программе «Немцова. Интервью» сказал Анатолий Гриценко.

«Прямые переговоры ничего не дадут. Договориться напрямую Украина с Путиным может и завтра, но это будет капитуляция. Капитуляцию Украина не примет», — уверен Гриценко.

Он добавил, что при условии, если был бы шанс остановить агрессию, можно было бы идти на двусторонние переговоры. Но, подчеркнул Гриценко, можно договариваться, когда есть почва для договоренностей.

«Мой вывод: будет разговор с участием Украины, России, но обязательно и с участием США и Европы. Тогда можно обсуждать», — считает Гриценко.

Он отметил, что в переговорах должны участвовать представители Евросоюза или Британия как подписант Будапештского меморандума.

«Или останется Германия и Франция, которые будут представлять весь ЕС. Другие участники должны четко зафиксировать, о чем они договорились. Они могут повлиять на выполнение решений через финансовые, санкционные и другие инструменты», — говорит Анатолий Гриценко.

К тому же, подчеркнул кандидат в президенты, они представлены в Совбезе ООН.

«Территории должны вернуться только на достойных условиях, без особых статусов. Должна быть полная юрисдикция Украины, чтобы наши граждане могли туда вернуться», — отметил Гриценко.

Напомним, Гриценко дал показания в СБУ по делу о сдаче Крыма.

Как сообщала Рoliteka, Анатолий Гриценко подал документы в ЦИК.

Также Рoliteka писала, что Гриценко опубликовал свою программу.